МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Общественники раскритиковали подбор кадров в региональных фондах капремонта: зачастую их возглавляют непрофессионалы. При этом официальной информации в большинстве случаев нет вообще. Об этом сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

Минстрой требует от руководителей фондов иметь высшее образование и квалификациюв строительстве, юриспруденции или экономике. При этом глава фонда должен перед этим проработать в строительстве или ЖКХ не менее 10 лет, три из которых – на руководящей должности. Однако сейчас эти требования соблюдаются не всегда.

Впрочем, проверить это обычно бывает невозможно: например, в Крыму и Чукотском АО интернет-страниц у фондов нет вообще. В Мордовии, Орловской и Брянской областях на сайтах фондов их руководители лишь упоминаются. Наконец, в 69 случаях там можно найти некоторые данные, однако ни образование, ни стаж не описываются.

Поиск по открытым источникам позволил активистам найти целый ряд кандидатов на смену работы. Так, в Якутии фонд возглавляет зооинженер, в Псковской области – политик, в Калужской – генерал-майор МЧС. Сомнения активистов вызвала также компетентность ответственных за капремонт на Ставрополье и в Свердловской области.

Отдельные претензии возникли к гендиректору липецкого фонда Александру Козину: он уже после назначения продолжал владеть тремя строительными компаниями. Подводя итоги, эксперты ОНФ заявили, что конкурсы на должность глав фондов должны быть максимально прозрачными, а кандидаты – иметь «безукоризненную репутацию».

«ФедералПресс» напоминает, что крымский фонд капремонта уже давно подвергается критике. После того, как ему не смогли найти директора, работа учреждения застопорилась.