Сторона гособвинения сегодня в ходе прений в Центральном райсуде Челябинска по уголовному делу блогера Константина Жаринова, обвиняемого по части 1 статьи 280 УК РФ в публичных призывах к экстремистской деятельности, потребовала для подсудимого наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Как сообщил Znak.com сам Жаринов, сразу вслед за этим прокурор упомянул, что к нему применима амнистия. Защита блогера настаивает на полной невиновности своего клиента.

С последним словом Константин Жаринов выступит в суде 28 сентября, после этого судья объявит дату оглашения приговора.

Активист партии «Демократический выбор» и автор ряда исследований о природе национализма Константин Жаринов весной 2014 года перепостил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» обращение к гражданам России от националистического украинского движения «Правый сектор». В тексте националисты объявляют себя воинами свободы и призывают создавать партизанские отряды и всячески бороться с «режимом Путина». «Дело было поздним вечером, видимо, внимание у меня слегка расфокусировалось. Потом, конечно, удалил сообщение, но кто-то успел обратить на него внимание. Последовал вызов в прокуратуру, затем – к следователю ФСБ. Два месяца длилась проверка, потом было возбуждено уголовное дело», - рассказывал ранее Жаринов.

Позже он опубликовал обвинительное заключение на своей странице в «Живом Журнале». В нем, помимо всего прочего, говорится, что подозреваемый не состоит на учете у психиатра, по месту жительства характеризуется положительно, однако неоднократно совершал административные правонарушения. В опубликованных документах Жаринов называется «сторонником оппозиционных взглядов», который «с 2012 года принимал постоянное участие в публичных мероприятиях в форме митингов и пикетов на территории Челябинской области». Различные материалы оппозиционного характера на своей странице «ВКонтакте» активист размещал умышленно, уверены прокуроры.

Судебный процесс по делу Жаринова стартовал еще 28 сентября прошлого года.

Добавим, что Константин Жаринов «попал» под закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным в июне 2014 года. Закон предусматривает ответственность в виде тюремного заключения за призывы к экстремизму в сети интернет.