Update: избирком Иркутской области заявил о победе кандидата от КПРФ Георгия Левченко. После обработки 84% бюллетеней действующий губернатор Сергей Ерощенко проигрывает ему 15% голосов, набирая 41% против 56% у оппонента, свидетельствуют данные ГАС «Выборы».

Сегодня в Иркутской области проходит второй тур выборов. За право управлять регионом, занимающим 5% территории России и населённым 2,5 миллионами человек, борются врио губернатора Сергей Ерощенко и депутат Госдумы, коммунист Сергей Левченко. В первом туре Ерощенко набрал 49,6% голосов, Левченко — 36,6%. При этом в городе Иркутске (население — 620 тысяч человек) Левченко набрал более 54% голосов, а Ерощенко лишь 30%.

54-летний Сергей Ерощенко — крупный предприниматель, который в мае 2012 года был назначен губернатором Иркутской области (СМИ писали, что это «последний губернатор, назначенный президентом» — потом вернули выборы). Он проработал в этой должности три года и с мая 2015-го до дня голосования перешел в статус «временно исполняющего обязанности».

Сергей Ерощенко и его брат Николай (бывший сотрудник КГБ — ныне покойный) основали компанию «Истлэнд». Она стала одним из крупнейших холдингов региона, занимаясь добычей угля, судостроением, транспортом, туризмом и строительством.

 

Издание Newsland в критичной по отношению к Ерщенко статье «Из лихих 90-х — в губернаторы» так описывало подъем Ерощенко на Олимп регионального бизнеса: «До прихода к власти в регионе Бориса Говорина (губернатор Иркутской области с 1997 по 2005 гг.) братья Николай (сотрудник УФСБ по Иркутской области) и Сергей Ерощенко были предпринимателями средней руки. К концу второго срока Говорина под их контролем оказались крупнейшие предприятия Приангарья – такие как «Востсибуголь», «Саянскхимпром», «Усольехимфарм», крупнейший авиаремонтный завод, Верхне-Ленское речное пароходство (монополист в сфере так называемого «северного завоза»; гигантские обороты)».

 

Среди партнеров Ерощенко по бизнесу местные СМИ называли структуры Михаила Прохорова и Виктора Вексельберга, а также сына генпрокурора Юрия Чайки — Артема (выпускника Иркутского госуниверситета).

 

По данным Forbes, Чайка имеет интересы в соледобывающем бизнесе в Иркутской области.

 

Поход Ерощенко в большую политику был связан с партией «Правой дело», во главе которой тогда стоял Михаил Прохоров. В 2011 Ерощенко вступил в ряды этой партии, возглавил её региональное отделение в Иркутской области и был доверенным лицом кандидата в президенты Прохорова. Ранее, с 2003 по 2010 год Ерощенко был членом «Единой России», но основании личного заявления вышел из состава регионального политсовета ЕР. Сейчас Ерощенко вновь баллотируется от «Единой России», хотя, как писал «Коммерсантъ», в «Правом деле» сообщали, что он не покидал ряды этой партии.

 

В последнем «Рейтинге эффективности» губернаторов фонда ФоРГО Сергей Ерощенко занял 25-е место, став лидером в группе «Высокий рейтинг» (вторая группа).

 

Оппонент Ерощенко, 61-летний Сергей Левченко политическую карьеру начал еще в конце 1980-х, занимая партийные должности в Ангарске. Коммунистической идеологии Левченко, судя по его биографии, никогда не изменял: с 1993 года он возглавляет обком КПРФ. В 1992-1999 годы работал депутатом в Иркутской области, в 1997 году баллотировался на пост губернатора, но проиграл Борису Говорину. В 1999 году стал депутатом Госдумы и с тех пор еще два раза избирался в нижнюю палату федерального собрания.

 

В Компартии его ценят — в 2011 году он обсуждался как возможный кандидат в президенты от КПРФ.

 

Левченко ведет в Иркутске активную предвыборную кампанию, вынуждая своих оппонентов мобилизовать все ресурсы. Как сообщалось ранее, в преддверии второго тура единороссы стянули в регион свои ударные силы — приехали депутаты госдумы Сергей Неверов, Александр Хинштейн, Ольга Баталина. Коммунисты тоже подтянули «тяжелую артиллерию» — агитировать за кандидата приехал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Левченко в своей кампании использовал некоторые нестандартные приемы и новые технологии - его стороники устраивали флешмобы в соцсетях, а агитаторы ездили по Иркутску на сегвеях.

В ходе кампании Левченко жаловался на то, что его рекламные баннеры срезают, на агитаторов нападают, колонны с символикой КПРФ не пускают в города области. Например, на въезде в родной город Ерощенко, Черемхово, колонну агитаторов Левченко встретили пикетчики и гружёные щебнем самосвалы. За несколько дней до выборов Левченко заявил, что на него напали во время утренней пробежки.

Президент РФ Владимир Путин 17 сентября объявил, что борьба в Иркутской области ведется честно, и ему нравятся оба кандидата. «…Как вы знаете, для определения победителя понадобится и второй тур, что в целом, я считаю, неплохо, потому что это как раз говорит о том, что борьба была открытой, честной, прозрачной. И люди там достойные, хочу сказать, оба кандидата достойные», — заявил он.