Военно-воздушные силы Франции нанесли первые авиаудары по позициям террористов «Исламского государства», сообщает в воскресенье, 27 сентября, AFP.
В сообщении Елисейского дворца говорится, что ВВС Франции нанесли авиаудары по террористам группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) после получения разведданных. Информацию собирали в течение последних двух недель.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью бельгийской газете Le Soir сказал, что страна готова наносить удары по Сирии, руководствуясь «законной самообороной».

«Мы получили четкие свидетельства того, что последние теракты против Франции и других государств Европы были подготовлены ИГ на территории Сирии. В ответ на эту угрозу мы приняли решение начать разведывательные полеты, чтобы иметь возможность нанести авиаудары, если в этом будет необходимость», — говорил Фабиус.

В результате продолжающегося с марта 2011 года вооруженного конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственные войска сражаются с террористическими группировками, среди которых «Аль-Каида» и «Исламское государство» (организации запрещены в России).