23 сентября Краснодарский краевой суд вынес приговор судье арбитражного суда Сергею Русову, обвинявшемуся в получении многомиллионной взятки от строительной компании.

- Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Русова к 10 годам колонии. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Кроме того, на Русова наложен штраф в размере 200 млн рублей, он также лишен права занимать государственные должности, - сообщил "Югополису" адвокат подсудимого Антон Яновский.

После оглашения приговора Русов был взят под стражу в зале суда.

Как сообщал "Югополис", на рассмотрении судьи Русова в 2012 году находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки с одного из строительных предприятий.

В октябре 2012 года краснодарский судья пригласил к себе представителя ответчика, которому предложил передать ему 20 миллионов рублей за вынесение решения в пользу строительной фирмы.

Представитель ответчика согласился, но сообщил об этом в краевые следственные органы. Затем он дважды встречался с судьей в его кабинете, передав ему требуемую сумму. Все переговоры фиксировались сотрудниками правоохранителных органов. В телефонных разговорах и SMS взятка называлась "томами", "диссертациями" и "аспирантами". После окончательного расчета действия судьи были пресечены оперативными работниками УФСБ по Краснодарскому краю.