Многие из нас – потомки людей, репрессированных при Сталине. И лишь немногие знают, как достать архивные подробности этих репрессий, получить доступ к уголовным делам. Об этом читателям Открытой России рассказывает адвокат Андрей Гривцов

Не так давно я опубликовал на портале «Открытая Россия» несколько текстов, которые касались изучения архивных уголовных дел в отношении наших сограждан, репрессированных в 30-е годы XX века. Поскольку тема показалась многим читателям интересной, мне в личных сообщениях в социальных сетях стали поступать просьбы рассказать о способах и механизмах получения информации и ознакомлении с уголовными делами в отношении родственников.

С учетом количества поступивших просьб, а также того, что эта тема уже анонсировалась мною в предыдущей публикации, постараюсь раскрыть ее по возможности подробно.

В основном в нашей стране и странах СНГ архивные уголовные дела хранятся в архивах ФСБ по конкретному субъекту РФ (или области в странах СНГ).

Чтобы получить из архива ФСБ какие-либо выписки или копии дела, необходимо обладать анкетными данными конкретных родственников, которые привлекались по указанным уголовным делам. Эту информацию можно узнать от своих родственников (нужно точно знать ФИО своего привлеченного к ответственности, осужденного родственника, его год рождения, желательно – место рождения и место (область, край) где он привлекался к уголовной ответственности (подвергался репрессии). Может быть, у родственников есть справки о применении репрессий и о реабилитации, и в таком случае данные из этих справок послужат отправной точкой в поиске. Также эту информацию можно найти в базе данных международного историко-просветительского общества «Мемориал» либо в книгах памяти или открытых данных ИЦ ГУВД по конкретным областям РФ. К примеру, данные о репрессированных немцах имеются в книгах памяти Красноярского края, Саратовской области, Пермского края и так далее, то есть в местах применения репрессий. Почти все книги памяти имеются в свободном доступе в интернете. Если имеются данные о том, что искомый родственник привлекался к уголовной ответственности (в основном это период с 1930-го по 1953 годы), то информацию из уголовного дела можно запрашивать в УФСБ субъекта РФ, где человек привлекался к уголовной ответственности. Оттуда же можно запрашивать копии материалов уголовного дела

Образец для примера:

УФСБ по Саратовской области

410000, г. Саратов, ул. Вольская, 77

от ФИО

Уважаемые господа!

В международном историко-просветительском обществе «Мемориал», ГУВД Саратовской и Кемеровской областях, в книге памяти Саратовской области есть информация о моем прадеде:

ФИО, г.р., место работы, был арестован …, осужден … НКВД г. Энгельс по обвинению: за к/р агитацию, и по приговору дело было прекращено за отсутствием вины. (Арх. уголовное дело №…).

Прошу предоставить мне копии всего архивного уголовного дела № …, так как мне крайне важно знать точные сведения о членах моей семьи, (годы и место рождения каждого, состав семьи, точное место проживания на момент применения репрессии, их дальнейшая судьба), поскольку в семье практически не сохранилось никакой информации, а также хотелось бы знать, почему и за что необоснованно привлекался и осуждался мой прадед.

Информация важна для восстановления истории моей семьи.

Приложение: копия свидетельства о рождении ФИО (моя); копия свидетельства о рождении ФИО (моего отца); копия свидетельства о браке 1949 г. ФИО (мой дед) и ФИО (моя бабушка).

Заранее благодарен, ФИО.

Ответ прошу отправить на мой адрес:…

Дата

При этом довольно часто УФСБ в ответ требует предоставить копии документов, подтверждающих ваше родство с интересующим вас человеком, дополнительные данные о нем. Эти требования, на мой взгляд, носят не совсем законный характер, так как в большинстве случаев родственники, данные которых запрашиваются, уже давно умерли, и, следовательно, закон о персональных данных на них не распространяется. Однако далеко не каждый готов к спору в судебном порядке с органами ФСБ, да и перспектива такого спора с учетом специфики российского судопроизводства на практике достаточно туманна.

Если есть прямое доказательство родства, то предоставить эти данные можно как в письме (иногда сотрудникам архива этого достаточно), так и при личной явке в архив УФСБ (дело можно заказать в ту область, где вы проживаете и можете ознакомиться с делом). Однако в большинстве случаев доказать прямое родство проблематично, так как, к сожалению, далеко не всегда на руках имеются свидетельства о рождения или архивные выписки о рождении репрессированных родственников.

Например, для доказательства родства с вашим прадедом понадобятся: 1. копия вашего свидетельства о рождении, где записаны ваши родители; 2. копия свидетельства о рождении вашего родителя, где отражены уже родители ваших папы или мамы; 3. копия свидетельства о рождении ваших бабушки (дедушки) либо архивная выписка из метрической книги, где указано, кто является родителями ваших бабушки или дедушки, то есть там должен быть именно тот человек, уголовное дело которого вы будете запрашивать в ФСБ. При этом вам потребуются и копии свидетельств о браках мамы, бабушки, так как они в браках меняли фамилии, и вам будет нужно доказывать сотруднику архива, что ваша мама Иванова раньше была Петровой, дочерью того Петрова, данные о котором вы запрашиваете.

Кроме того, можно попробовать направить запросы в ФСИН того субъекта федерации, где ваш родственник отбывал наказание (нужно выяснить, к какому субъекту РФ относился тот населенный пункт, где отбывал наказание родственник), однако уголовные дела в системе ФСИН (где люди отбывали наказание и иногда повторно там осуждались) в большинстве своем не сохранились (уничтожены). Возможно, вам повезет, и сохранятся хотя бы алфавитные карточки заключенного. Вам по запросу могут предоставить копию этой карточки.

Образец для примера запроса в ФСИН:

ФГУ ГУФСИН России по Красноярскому краю

архивный отдел

663840 Красноярский край, Нижнеингашский район,

п. Нижняя Пойма, ул. Дзержинского, 6,

от ФИО

Уважаемые господа!

В историко-просветительском обществе «Мемориал» г. Красноярска есть информация о моем репрессированном деде:

ФИО, … г.р., национальность, уроженец …. В сентябре 1941 выслан в с. Крутое Больше-Муртинского р-на КК. В 1942 мобилизован в трудармию Краслага.

В том же источнике указан родной брат деда:

ФИО, … г.р., национальность, в сентябре 1941 выслан из Волгоградской обл. в Больше-Муртинский р-н КК. В 1942 Мобилизован в трудармию Краслага в Ирбейский р-н. 25.01.1956 освобожден от спецпоселения.

Прошу предоставить сведения о моих родственниках из картотеки и их личных дел.

Мне крайне важно знать точные сведения о моих предках (точные год и место рождения, состав семей, дальнейшая судьба) так как в семье практически не сохранилось никакой информации.

Информация важна для восстановления истории моей семьи.

Заранее благодарен, ФИО

Ответ прошу отправить на мой адрес:

Дата

В УВД (ГУВД) субъекта РФ также имеются архивные данные, однако уголовных дел там крайне мало. При этом в ГУВД в огромном количестве хранятся дела так называемых спецпоселенцев (причем их сохранность очень хорошая). Эта обширная категория граждан страны после Великой отечественной войны была взята на учет в различных субъектах страны по месту проживания, и на каждого из них заводили дела спецпоселенца. Эти дела остались в архивах ГУВД той области, где составлялись. Фактически спецпоселение было отменено после смерти Сталина, и в разных областях людей снимали с учета в период с 1953 по 1955 годы. В делах спецпоселенцев указывались их анкетные данные, список членов семьи, классовое происхождение, судимости, места отбывания наказания.

Образец для примера запроса в ГУВД по делам спецпоселенцев (по делам спецпоселенцев архив также потребует доказательство родства):

ГУВД по Челябинской области

454000, г. Челябинск, ул. Ельцина, 34

от ФИО

Уважаемые господа!

В международном историко-просветительском обществе «Мемориал» есть информация о моем деде и членах его большой семьи:

– мой дед ФИО, … г.р., уроженец ….; национальность; профессия. Проживал: …

Год применения репрессии не указан (предположительно 1941 г.).

Приговор: спецпоселение – с-з «Молочный» Полтавского р-на Челябинской обл. до 05.10.1954.

Вместе с дедом были репрессированы родные и двоюродные братья и сестры, его дядьки и тетки и их дети:

– ФИО, … г.р., уроженец ….; национальность; профессия. Проживал: …

Приговор: спецпоселение – с-з «Молочный» Полтавского р-на Челябинской обл. до 17.09.1954.

– ФИО, … г.р., уроженец ….; национальность; профессия. Проживал: …

Приговор: спецпоселение – с-з «Молочный» Полтавского р-на Челябинской обл. до 17.09.1954.

Источник: ГУВД Челябинской обл.

Прошу предоставить сведения о моем деде и его братьях и сестрах из их личных дел.

Мне крайне важно знать точные сведения о членах моей семьи, (точные годы и место рождения, состав семей, причины ареста, дальнейшая судьба), так как в семье практически не сохранилось никакой информации.

Информация важна для восстановления истории моей семьи.

Заранее благодарен, ФИО

Ответ прошу отправить на мой адрес:

Дата

Наши органы предоставляют всю эту информацию не очень охотно, но везде присутствует человеческий фактор, то есть, может быть, именно вам повезет, и вы столкнетесь с сотрудником архива, который предоставит запрашиваемую информацию. Кроме того, если вы обратились не по адресу, то всегда в запросе можно сделать приписку: «Если я обратился не по адресу, то прошу перенаправить мой запрос в орган, в котором содержится запрашиваемая информация». (В большинстве своем органы ГУВД и ФСБ сами переправляют ваш запрос в необходимые субъекты, и здесь вас может ждать удача в виде информации о том, где же все-таки находятся запрашиваемые материалы).

Данные о раскулачивании (период с 1929-го по 1933 год) граждан нашей страны в основном могут находиться в исторических архивах или архивах новейшей истории того субъекта РФ, где располагался населенный пункт, в котором проживали ваши родственники – «кулаки». Метод запросов тот же, однако сохранность в этих архивах хуже, так как в данные архивов документы попадали из различных органов власти не сразу и зачастую, они терялись, их не берегли и так далее.

Надеюсь, данная информация поможет вам в поиске сведений о ваших родственниках.