За выпуск денежных суррогатов, к которым относятся и криптовалюты, ведомство хочет наказывать штрафом до 500 тысяч рублей, или исправительными работами сроком до двух лет. Об этом, со ссылкой на собственные источники, сообщает Интерфакс. Соответствующие поправки Минфин предлагает внести в Уголовный кодекс.

Также министерство подготовило ряд изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Планируется ограничить доступ к интернет-ресурсам, осуществляющим операции с криптовалютой. Список этих сайтов будет формировать Банк России.

Напомним, в середине сентября о планах запуска первой российской криптовалюты заявил гендиректор Qiwi Сергей Солонин. Начать выпуск «битрубля» компания планирует в 2016 году. Однако, по словам Солонина, авторы инициативы провели ряд неформальных встреч с представителями ЦБ, который обладает монопольным правом на денежную эмиссию, но понимания у чиновников не нашли.

Замглава Минфина Алексей Моисеев и вовсе заявил, что криптовалюты являются «игрушкой, которая может нести серьезные риски в смысле отмывания, ухода от налогов»