В Красноярске в рамках 11-й городской музейной биеннале появилась инсталляция «Ватное сердце Родины», автором которой является известный красноярский художник Василий Слонов. «Ватное сердце» установлено на площади Мира около Музейного центра.

 

Свое творение автор прокомментировал в Facebook следующим образом: «У нас всех есть Родина. И несомненно наша Родина – она Мать. И естественно, у матери должно быть сердце. А какое оно это сердце? Конечно же, ватное, конечно же, большое и тёплое. Предсказуемо почерневшее от пота и крови уже ушедших поколений. Почерневшее от нашего нравственного помрачения. Сморщенное от нашей праздности и беспечности… Сердце Родины как немой упрёк нам, блудным сыновьям, безрассудно проматывающим свою жизнь с чужестранными валентинками».

 

Кроме «Ватного сердца» художник также представил на суд общественности «Сад ватных камней» и экспозицию «Ватники Апокалипсиса».

Стоит отметить, что широкой общественности Василий Слонов стал известен после скандала с закрытием его выставки «Welcome! Sochi 2014» на фестивале «Белые ночи в Перми» летом 2013 года. Художник предоставил для выставки на тему Олимпийских Игр в Сочи несколько уже выставлявшихся ранее сатирических плакатов, где гигантский Чебурашка гонится за спортсменом, олимпийские кольца сделаны из колючей проволоки, а на лыжах катается самовар. Несмотря на то, что данные карикатуры Слонова ранее без проблем выставлялись в других музеях, пермские чиновники были возмущены иронией автора и потребовали немедленно закрыть выставку.

Пермская полиция даже возбудила административное производство по статье 14.10 КоАП («Незаконное использование товарного знака») в отношении Слонова. Правоохранители посчитали, что художник в своих работах, возможно, незаконно использует олимпийскую символику, права на которую принадлежат олимпийскому комитету России (ОКР). Однако позже дело было закрыто. Сам автор к закрытию выставки отнесся благосклонно. «Виноватым я себя никогда не считал: ни до разбирательства, ни после него. Никогда не реагировал на чужую глупость», - отметил тогда Слонов.