Система, получившая название «Ревизор», будет контролировать соблюдение операторами связи требований по блокировке запрещенного контента. Выбор подрядчика состоится 29 сентября,говорится в сообщении ТАСС.

Жаров Александр
руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

«В конкурсе участвуют четыре компании. Требования, несмотря на то, что они простые, достаточно жесткие. Победит тот, кто предложит наименьшую цену и оптимальное решение. Первоначальная цена контракта – 100 миллионов рублей».

Тесты системы контроля «Ревизор» специалисты Роскомнадзор проводили еще в апреле этого года. В испытаниях принимали участие компании «МФИ Софт», Wellink, «Специальный технологический центр» и «Сервионика». «Ревизор» поможет в реальном времени контролировать эффективность блокировки запрещенных сайтов. Согласно проекту договора, подрядчик должен будет передать оборудование и права на использование специального программного обеспечения «Радиочастотному центру Центрального федерального округа». Изначально на линиях ведущих операторов связи будет установлено 700 зондов, а в дальнейшем количество таких устройств планируется довести до десяти тысяч.

Жаров Александр
руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

«Суть действия программы в том, что она, как обычный пользователь, но быстрее обычного пользователя, высылает большое количество запросов по всему перечню запрещенных ресурсов и по количеству ответов способно сообщить инспектору Роскомнадзора, заблокирован ли сайт».

Напомним, единый реестр запрещенных сайтов существует в России с 2012 года. Сейчас в список интернет-ресурсов, заблокированных на территории России, входит двенадцать тысяч сайтов.