Президент России Владимир Путин подписал поручения по вопросу снижения тарифов на электроэнергию в Дальневосточном федеральном округе.

Для этого Минвостокразвития совместно с Минэкономразвития до 16 октября нужно определить инвестиционно привлекательные уровни цен на электроэнергию по каждому региону ДФО, и направить результаты в Минэнерго. А ФАС совместно с Минэнерго – определить экономически обоснованные уровни цен.

До 30 октября Минэнерго предстоит обобщить вышеуказанную информацию и рассчитать величину повышения тарифов в ценовых зонах оптового рынка электроэнергии, необходимую для компенсации снижения цен на электроэнергию до инвестиционно привлекательного уровня в ДФО. А также подготовить совместно с Минэкономразвития предложения по созданию механизма компенсации потерь субъектам электроэнергетики, работающим на Дальнем Востоке.

Отметим, вопросы о стоимости электроэнергии в макрорегионе поднимались на Восточном экономическом форуме, прошедшем 3-5 сентября во Владивостоке. Президент Владимир Путин отметил необходимость предложить и утвердить тарифы, привлекательные для потребителей и инвесторов.

Напомним, в Приморье с 1 января 2014 года на 10 процентов был снижен энерготариф для предприятий малого и среднего бизнеса. С такой инициативой выступил Губернатор региона Владимир Миклушевский.

«Мы выполнили задачу, которую я поставил перед собой и своими коллегами - снизить тарифы на электроэнергию для предприятий малого и среднего бизнеса. Было много скептиков, которые обвиняли нас в популизме. Мы провели непростую работу, и приняли это беспрецедентное решение», – отметил глава региона.

По оценке экспертов, в результате предприниматели Приморья смогут сэкономить до 370 миллионов рублей.