К региональной информационной системе «Электронная школа Приморья» подключены все муниципальные дошкольные учреждения и 93 процента приморских общеобразовательных школ, сообщили в департаменте образования и науки Приморского края.

На сегодняшний день к системе подключены все детские сады Приморья и 483 школы из 518. Общее количество пользователей информационной системы в регионе по состоянию на 1 сентября 2015 года составило 460 тысяч человек. За 2014-2015 учебный год в электронные дневники выставлено свыше 39 миллионов оценок.

 «Информационная система заработала в Приморье в 2012 году и стала основой единой федеральной межведомственной системы учета обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам», – отметили в  ведомстве.

Благодаря информационной системе «Электронные школы Приморья» данные о количестве желающих, устроить ребенка в детский сад, ежедневно направляются в Министерство образования и науки РФ.

Интеграция информационной системы «Электронная школа Приморья» в декабре 2014 года в единый портал госуслуг позволила жителям Приморского края подавать заявления о постановке на учет в детский сад в электронном виде. Услуга доступна для всех муниципальных образований края.

Также на едином портале госуслуг введена услуга по записи детей в школы Владивостока. В настоящее время специалисты работают над тем, чтобы эта услуга стала доступна жителям всех муниципальных образований.

По словам представителей департамента образования и науки Приморья, в сентябре в рамках информационной системы будет запущена программа «Дополнительное образование для детей», а в ноябре модуль «Среднее профессиональное образование».

Отметим, в Приморье идет активный процесс интеграции IT-технологий в процесс оказания государственных и муниципальных услуг населению. Так, Приморский край лидирует в ДФО по количеству пользователей, зарегистрированных на портале едином портале госуслуг. Об этом заявил вице-губернатор Алексей Сухов на дальневосточном IT-форуме «Дальинфоком», который прошел в Приморье 17-18 сентября 2015 года.

Заместитель главы региона также отметил, большое внимание в Приморье сегодня уделяется решению проблем с обеспечением качественным интернетом всех населенных пунктов края.

«Пока в регионе не везде есть условия для электронного обслуживания населения, но мы работаем в этом направлении. Проблема цифрового неравенства будет устранена в Приморье к 2017 году», – сообщил заместитель главы региона.