Минюст признал иностранными агентами два НКО в Екатеринбурге на основании результатов запросов в поисковике Гугл, вместо проведения выездной проверки

 

В апреле 2015 года Минюст России и его Управление по Свердловской области провели невыездную проверку общественных организаций не отходя от компьютера. Чиновники Минюста буквально наГУГЛили на звание иностранного агента двум общественным организациям из непроверенных источников. Ключевые слова "СУТЯЖНИК" и "АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА". В результате решили, что ГУГЛ им выдал двух иностранных агентов, которых нужно внести в список. Чиновники даже не удосужились выйти из-за стола, чтобы провести выездную проверку, даже не смотря на то, что их приглашали на мероприятия СУТЯЖНИКА и АКАДЕМИИ.

 

Сегодня Замоскворецкий районный суд Москвы начинает рассмотрение административных исковых заявлений общественных организаций из Екатеринбурга СУТЯЖНИК и АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА против Минюста России, внесшего уральцев в список иностранных агентов. Минюст должен будет доказать в суде, что информация, положенная в основу юридического решения, достоверна и получена из объективных источников. Суд определит, являются ли таким источником результаты поисковых запросов в американской системе Гугл.

 

Начало 23 сентября в 10-45, судья Рубцова, кабинет на 5 этаже за стенкой от кабинета Прокурора межрайонной прокуратуры Замоскворецкого района по адресу Татарская, 1, Москва.

 

Несколько недель назад Патрушев "порекомендовал" чиновникам не пользоваться иностранными поисковиками