За мзду Андрей Нелидов дал предпринимателю право осуществления торговой деятельности на территории музея-заповедника «Кижи».

В Петрозаводске сотрудниками правоохранительных органов задержан бывший глава Карелии Андрей Нелидов, подозреваемый в получении крупной взятки.

 

 

- По версии следствия, 23 сентября подозреваемый получил через посредника взятку в сумме 500 тысяч рублей от  предпринимателя за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника "Кижи",  - сообщили  «Преступной России» в СКР по региону.

 

В настоящее время в отношении Андрея Нелидова расследуется дело по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

 

В официальном сообщении пресс-службы Следственного комитета говорится, что коррупционное преступление было раскрыто благодаря спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным совместно следователями СУ СК РФ по Республике Карелия и сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия.

 

Андрей Нелидов был главой Карелии с 2010 по 2012 год. В 2013 его назначили директором музея «Кижи», что вызвало серьезный конфликт с частью сотрудников музея. После этого уволившиеся сотрудники и общественные организации постоянно обвиняли Нелидова в различных злоупотреблениях.

Наша справка

Бывший губернатор и глава правительства Республики Карелия (2010-2012). Ранее был представителем Республики Карелия в Совете Федерации (2006-2010), депутатом (2002-2006) и заместителем председателя (2004-2006) Законодательного собрания Ленинградской области, вице-губернатором Ленинградской области (1999). Член контрольно-ревизионной комиссии партии "Единая Россия" с 2008 года, доктор экономических наук.