Роскомнадзор оценил картинку с изображением Пушкина, Иисуса и Путина как осуществление экстремистской деятельности.  Изображение распространялось на мероприятии в правительстве Новосибирской области.

27 марта Роскомнадзор вынес предупреждение в адрес Интернет-издания Сиб.Фм о недопущении использования СМИ в целях осуществления экстремистской деятельности. На этот раз под гнев ведомства попала вроде как безобидная иллюстрация к обычной новостной заметке о прошедшем официальном мероприятии в правительстве Новосибирской области, а именно о круглом столе «Цивилизационный выбор России: единство истории, единство народа, единство России». На этом мероприятии было представлено изображение так называемого скетча под названием "Гори, гори, моя свеча". На самой картинке были изображены трое мужчин в трусах, вместо голов в фоторедакторе им были приделаны головы Путина, Пушкина и Иисуса Христа. Авторы этого изображения — новосибирская арт-группа «Синие носы», занимающаяся созданием провокационных произведений в жанрах видеоарта, перформанса и коллажа. Их работы экспонируются в Государственной Третьяковской галерее, они неоднократно участвовали в московских биеннале современного искусства, Венецианском биеннале и других крупнейших выставках.

«Всякое искусство можно считать провокацией по отношению к бесчувственной душе как побуждение к чувству, к мысли, побуждение мёртвому ожить. Искусство — это живая вода, которая пробуждает душу. Данное произведение (скетч с Иисусом, Путиным и Пушкиным) называется, «Гори, гори, моя свеча», как в известном романсе. О какой такой особой провокации может здесь идти речь?», - объясняет художник и преподаватель Новосибирской архитектурно-художественной академии Константин Скотников в свете предупреждения Роскомнадзора Сиб.фм.

Художник пояснил, что картинка в шуточной, игровой форме отсылает к простой бытовой ситуации, вроде «выпьем на троих». С другой стороны, она отсылает к духовной фигуре Троицы: Бог-отец, Бог-сын, Бог-святой дух.

В июне 2015 года Сиб.Фм подал жалобу на предупреждение Роскомнадзора. Напомним, второе предупреждение в течение 12 месяцев, согласно действующему российскому законодательству, означает отзыв регистрации СМИ. Представителем интересов Сиб.Фм выступает юрист Центра защиты прав СМИ Ольга Воронова.

«Любое предупреждение Роскомнадзора очень опасно в нашу эпоху вольного применения законов по борьбе с экстремизмом, терроризмом, сепаратизмом и прочими измами», - считает Ольга Воронова.

Как рассказывает юрист, в основании жалобы на предупреждение Роскомнадзора вошли несколько принципиально важных аргумента, а именно:

- картинка не является экстремистской - рознь и вражду по религиозному принципу не разжигают.

- картинка является иллюстрацией к новости о прошедшем официальном мероприятии и представляет собой фрагмент репортажной фотографии. Ее нельзя рассматривать изолированно от самой публикации, т.к. фотография не имеет самостоятельного значения. Следовательно, нужно анализировать сам текст и изображение в их взаимосвязи. Сам текст, в свою очередь, не содержит никаких экстремистских воззваний.

- на фотографии изображен предмет искусства - скетч под названием "Гори, гори, моя свеча". Само это произведение экстремистским не признано, в список запрещенных материалов не внесено, доступно в Интернете для просмотра скачивание любому пользователю. Поэтому как его фотография может быть экстремистской?

Отметим, Роскомнадзор предоставил в суд заключение культуролога, хотя по этой категории дел должна проводится психолого-лингвистическая экспертиза. В ней указано, что изображение оскорбляет, порочит честь и достоинство персонажей иллюстрации. «Во-первых, абсолютно непонятно, как в данном случае связаны оскорбление и разжигание розни. Во-вторых, хоть экспертиза, на наш взгляд, вызывает сомнения, но она пришла к выводу, что иллюстрация порочит исключительно персонажей, а не каких-либо реальных лиц», - комментирует Ольга Воронова.

Ходатайство заявителя о назначении компетентной экспертизы было отклонено судом.

21 сентября Таганский районный суд г. Москвы отказал в удовлетворении жалобы, посчитав предупреждение Роскомнадзора законным. Сиб.Фм на этом не остановится и будет подавать апелляцию на данное решение.