Источник в среде украинских дипломатов сообщил, что делегация Путина сократила время пребывания в Нью-Йорке вдвое.

Изначально Владимир Путин и Петр Порошенко должны были выступать на Генассамблее в один день и друг за другом. Однако затем в ходе организаторских мероприятий оказалось, что выступления все-таки будут разделены: Путин выступит в конце дня 28-го сентября, Порошенко – в первой половине 29-го сентября.
Как рассказали украинские дипломаты, россиянам пришлось сократить визит Путина с четырех до двух дней. Дипломаты могут только предполагать, почему это произошло. По одной из версий – не оказалось по-настоящему влиятельных политиков, желающих встречаться с агрессором. Обниматься с африканскими лидерами и главами маленьких стран хозяин Кремля не захотел.
Проявились и страхи Путина. Украина предложила Москве, Берлину и Парижу, пользуясь случаем, провести в Нью-Йорке встречу в нормандском формате.

“Все-таки все четыре лидера будут в одном городе – почему нет? Это давало возможность попробовать подсоединить к процессу США. Российская сторона почуяла неладное и от встречи в Нью-Йорке отказалась. Русские сказали, что не доверяют там мало ли не стенам, воздуху и всему, что там есть. Немцы с французами пожали плечами: ну, хорошо, значит, увидимся в Париже”, – передал разговор украинский дипломат.