Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Автомобильная колонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась в Донбасс, сообщили в пресс-службе министерства.

"В 04:00 мск более 100 автомобилей вышли из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области и следуют к государственной границе", - сказал представитель министерства.

Грузовики везут для жителей Луганской и Донецкой областей более 1,2 тыс. тонн гуманитарных грузов, среди которых в основном продукты питания, в том числе консервы, крупы, макаронные изделия, чай, масло, а также медикаменты общего назначения.

В пути следования к границе колонна разделится на две, и после прохождения в установленном порядке таможенного и пограничного контроля на пункте пропуска "Донецк" одна колонна отправится в Луганск, вторая через пункт пропуска "Матвеев-Курган" продолжит движение в Донецк.

В МЧС уточнили, что в Донецкую и Луганскую области гуманитарный груз будет доставлен примерно в равных пропорциях.

"Сбоев в ходе движения колонны возникнуть не должно. Вся техника перед выходом была проверена, она технически исправна. Водителям-спасателям маршрут уже известен досконально, но, тем не менее, с ними был проведен дополнительный инструктаж по вождению в экстремальных ситуациях", - сообщили в МЧС.