Советник главы Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили Мария Гайдар будет баллотироваться в депутаты Одесского областного совета.

Такое решение было принято на региональной конференции партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность». Председатель Одесского облсовета, замглавы областной организации партии Михаил Шмушкович уточнил, что Гайдар баллотируется в Приморском районе Одессы (центр города).

Известие о назначении Гайдар вице-губернатором вызвало недовольство одесской общественности, в связи с чем ей был назначен испытательный срок. На данный момент Гайдар является советником, а не заместителем Михаила Саакашвили.

Изначально Гайдар должна была заниматься социальными вопросами. Позже социальные вопросы заменили на информационную политику, а вскоре в сфере ее компетенции оказалось здравоохранение.

Мария Гайдар — дочь политика и экономиста Егора Гайдара. До назначения в Одесскую обладминистрацию в июле этого года Гайдар являлась учредителем и руководителем Фонда социальной помощи и поддержки населения «Социальный запрос». Ранее трудилась советником по социальным вопросам губернатора Кировской области Никиты Белых. В начале августа Гайдар написала заявление об отказе от российского гражданства и получила украинский паспорт.