“Прокурор Няша” Наталия Поклонская фактически запретила использование слова “Меджлис” на территории Крыма. Такой запрет касается всех СМИ республики.

"Прокурор Няша" Наталия Поклонская ввела запрет на использование в Крыму слова "Меджлис". Такое письмо было направлено на адрес ведущих крымских и российских СМИ и прислано оно было из Министерсва внутренней политики, информации и связи Крыма, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.

Сообщение отослано с предпосылкой на письмо за подписью прокурора республики Наталии Поклонской на адрес министерства. В письме даются разъяснения, что зарегистрированных официально на территории республики организаций, как "Меджлис", "Управление Меджлиса" или "Меджлис крымско-татарского народа" попросту нет.

"Прокуратурой республики Крым, исходя из информации, поступившей из Главного управления Минюста Крыма сообщается, что в республике Крым нет зарегистрированных некоммерческих организаций с подобными наименованиями "Меджлис", - сообщается в официальном письме.

Кроме того, прокурор полуострова заявляет о том, что согласно доступным данным в центральной автоматизированной информационной системе, в которой ведется учет всех религиозных и некоммерческих формирований на территории РФ, есть только две организации с употреблением слова "Меджлис". Это Меджлис татарских мурз в республике Татарстан и Благотворительный фонд помощи народам мусульманской культуры и других общественных меньшинств "Меджлис" в Москве.

Исходя из официального обращения прокурора республики Крым, Минивстерство внутренней политики и информации Крыма дает рекомендацию в настоятельной форме, которая касается средств массовой информации республики и РФ прекратить пользоваться названием "Меджлис" в новостях, статьях и интервью.

Напомним, что ранее сообщалось, что "Прокурор Няша" выставила миллионный штраф организаторам нового "Kazantip".