Глава американской фармацевтической компании Turing Мартин Шкрели, принявший решение о повышении цены на лекарственный препарат Daraprim в 55 раз, из-за последовавшего скандала передумал, сообщает CNBC.
По словам Шкрели, цена на Daraprim будет понижена до уровня, на котором компания сможет получать небольшую выгоду. Ранее Turing, выкупившая лицензию на производство препарата у Impax Laboratories за $55 млн, объявила о повышении цены за таблетку с $13,5 (примерно 900 рублей) до $750 (50 тысяч рублей).

Шкрели подчеркнул, что принять такое решение его вынудил общественный резонанс: «Думаю, это логично — понизить цену в ответ на раздражение людей».

Daraprim используется для лечения токсоплазмоза — паразитарного заболевания, которым как правило заражаются люди с ослабленными иммунными системами. Шкрели подчеркнул, что повышение цены не оставило бы людей без лекарства и позволило бы профинансировать дальнейшие разработки.

По поводу скандала вчера высказалась и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, которая назвала происходящее «обдираловкой» и представила план по установлению ограничений на маскимальную стоимость ежемесячного набора лекарств, которую приходится платить пациенту.