Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя полиции региона, оплачивавшего проживание своих родственников в реабилитационном центре за счет средств, собираемых с сотрудников, сообщает пресс-служба СКР.
Начальник УМВД России по Владимирской области 45-летний полковник полиции Сергей Губарев подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По данным следствия, с весны 2013 года по июль 2014 года Губарев периодически давал указания руководителю прикрепленной к ведомству медсанчасти Александру Догаеву размещать и обеспечивать там проживание своих знакомых и родственников. Таким образом, реабилитационный центр использовался в качестве гостиницы на безвозмездной основе. В качестве компенсации расходов Губарев выписывал материальную помощь на сотрудников медсанчасти, которые передавали полученные деньги своему руководителю, выполнявшему приказы главы УМВД. Как отмечает СКР, Догаев уже проходит в качестве подозреваемого по делу, предусмотренному ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Кроме того, с мая по июнь прошлого года по указанию Губарева были оплачены техобслуживание и ремонт двух автомобилей, принадлежащих его родственникам. Потраченные на оплату услуг деньги были получены по аналогичной схеме.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Как сообщается на сайте УМВД, Сергей Губарев в 2006 году окончил Академию управления МВД России по специальности "юриспруденция". В органах внутренних дел служит с 1994 года. В 2004 году был назначен на должность начальника отдела организации раскрытия преступлений против собственности управления уголовного розыска криминальной милиции УВД по Липецкой области, позже стал заместителем руководителя того же управления, где служил вплоть до назначения в сентябре 2012 года начальником УМВД РФ по Владимирской области.