фото

Кремль все еще заявляет, что вся переброска оружия в Сирию проходит в рамках подписанных несколько лет назад контрактов. Однако нынешние информационные технологии в мире позволяют проверять слова и не доверять им.

В Турции, которая непосредственно ощущает на себе все воздействие войны в соседней Сирии, за российскими действиями следят с беспокойством. Именно поэтому местные блоггеры решили, что лучше всего реальные масштабы происходящего покажут снимки Босфора. С членами группы блоггеров по слежению за российскими кораблями в проливах беседовала наш корреспондент Елена Солнцева.

9 августа 2010 года жители рыбацкой деревни в провинции Хатай на юго-востоке Турции обнаружили тело неизвестного человека. От длительного пребывания в воде тело сильно разложилось. Эксперты долгое время не могли определить личность утонувшего, на его теле был крест, турецкие эксперты решили, что утонул кто-то из российских туристов и обратились за помощью к российским властям.

Вскоре выяснилось, что утонувшим оказался один из самых влиятельных российских разведчиков 52-летний Юрий Иванов, который был вторым человеком в российском управлении военной разведки в ГРУ и пропал во время пребывания в Сирии. По официальной версии Иванов проводил в Сирии отпуск, по неофициальной – он наряду с отдыхом инспектировал находящиеся там российские военные объекты. По сообщению турецкой газеты «Ватан» генерала видели, когда он посещал стройплощадку в прибрежном сирийском городе Тартусе, но после этого он уехал на встречу с представителями сирийских властей и пропал.

Российское Министерство обороны тогда подтвердило его смерть, но отказалось от дальнейших комментариев, заявив только, что генерал утонул во время купания. Генерала тихо похоронили в Москве, тайна его смерти так и не была раскрыта. В качестве версии в Турции выдвигали чеченский след и многомиллионные контракты на поставку российского оружия Сирии. Журналист Мерт Картал в разговоре со мной подчеркивает, что тогда Кремль пытался активно восстановить свое влияние на Ближнем Востоке и утонувший российский военный был одним из тех, кто наводил дополнительные мосты между Дамаском и Москвой:

«О загадочной смерти российского разведчика все уже забыли, но она имеет какое-то отношение к происходящим в Сирии событиям. Мы знаем о том, что в сирийском приморском городе Тартус находится единственная российская база за пределами бывших советских республик, главный опорный пункт в средземноморском регионе в самый разгар холодной войны.

После развала Советского Союза здесь оставались несколько человек, которые обслуживали изредка заходившие сюда российские военные корабли. Однако потом российские власти стали активно укреплять свою территорию, значительно увеличили штат.

Турецкие средства информации тогда сообщали, что таинственно погибший генерал Иванов занимался модернизацией советского военного объекта в Сирии и был вхож в высшие эшелоны сирийской власти. Он проводил свой отпуск вместе с семьей Башара Асада на семейной вилле в Латакии, где находится родовое гнездо алавитского клана Асада.

Сирия всегда оставалась другом России, говорит мне 60-летний бывший сирийский инженер Мустафа, который раньше работал в Дамаске, но вместе с семьей перебрался в Турцию три года назад после начала гражданской войны и эскалации насилия. Он рассказывает мне, что в 70-е-80-е годы советские люди помогали строить арабский социализм, который сулил небывалый прогресс и процветание, а вся страна превратилась в грандиозную стройку.

Действительно, в те годы программа правящей партии Арабского Социалистического возрождения, которую возглавлял отец нынешнего президента Хафиз Асад, пользовалась определенной поддержкой. Открывались университеты, молодежь ехала учиться в страны победившего социализма. Были построены десятки важных хозяйственных объектов и проведены тысячи километров дорог и линий электропередач. Однако светлая мечта о процветании арабского народа оказалась несбыточной. В целях сохранения собственной власти правящая партия стала контролировать всю общественную и религиозную жизнь страны при помощи армии и служб безопасности.

Выборы превратились в формальность. Глава государства избирался каждые семь лет и традиционно получал 99 процентов голосов. На смену Хафизу Асаду пришел его сын, который занял пост главы государства и главное партийное кресло страны. Последовали аресты оппозиции, в страну перестали пускать иностранцев, на улицы городов в знак протеста вышли тысячи людей. В ответ правительственная армия стала убивать невинных граждан и отправлять в тюрьмы зачинщиков акций протеста. Началась длительная кровопролитная гражданская война.

Вот, что говорит сирийский инженер Мустафа, который смог избежать ареста на родине и укрылся вместе с семьей в Стамбуле: «Арабский социализм выживал за счет бесконечных советских кредитов. После развала Советского союза денежный поток иссяк и стало ясно, что хваленая плановая экономика не жизнеспособна. Сирия стала постепенно скатываться в пропасть. Началось всеобщее обнищание населения, по всей стране прокатились акции протеста против правительства, многие видные сирийцы покинули страну. Тогда же лопнул Варшавский блок и с треском развалился Советский Союз. Россия потеряла свое влияние в мире и хочет его вернуть. После аннексии Крыма Российским властям нужен выход к теплым морям. Российские военные корабли Черноморского флота направляются в Сирию.».

В Турции сильно напуганы резко возросшей активностью передвижения российских военных судов через Босфор. Местные обозреватели утверждают, что все они предположительно направляются в сторону Сирии, где российские власти, дескать, собирают мощный военный кулак , чтобы спасти находящийся на грани гибели сирийский режим.

Эксперты обсуждают возможность проведения крупной военной операции с участием российских войск и последующей конфронтации с войсками НАТО. Строятся апокалиптические прогнозы, которые пугают население. Этому способствуют и сообщения турецких газет о том, что к берегам Сирии движется самая большая в мире российская подводная атомная лодка «Дмитрий Донской». По сообщению газеты «Акшам» российская субмарина вышла в море 4 сентября в сопровождении двух противолодочных кораблей. На ее борту находятся межконтинентальные баллистические ракеты, оснащенные ядерными боеголовками, пишет газета «Акшам».

Вот что говорит мне независимый журналист Мерт Картал, который освещает военные действия в Сирии для международных интернет-сайтов: «Россия предупреждает, что это военные учения и нам не стоит бояться. Однако момент выбран неудачный, в регионе идет война. Демонстрация ядерного присутствия у берегов Сирии способна привести к глобальной катастрофе. Это мощный сигнал о том, что Кремль готов на крайние меры для поддержки режима Асада. Российские власти ведут доставку своих войск в разоренную войной страну, увеличивают полеты транспортных самолетов, разворачивают на территории Сирии новые военные базы».

Пул турецких блоггеров, которые следят за Босфором утверждают, что начиная с 8 августа 2015 года турецкие проливы пересекли более 10 больших десантных российских кораблей. 20 августа со стороны Черного моря Босфорский залив пересек российский военный корабль «Николай Фильченков». 3 сентября в том же направлении через Босфор прошли еще два российских десантных корабля «Королев» и «Новочеркасск». Чуть позже проливы в южном направлении пересекли учебный корабль «Смольный» и паром «Александр Ткаченко», который перед этим долго работал на паромной переправе Темрюк-Керчь, но потом зашел в Новороссийск, и после этого с грузом отправился в Средиземное море. Стамбульский блоггер Альбер Балер лично наблюдал, как 7 сентября российский десантный корабль «Саратов» пересек Босфорский пролив. Он разместил свои впечатления в Интернете и поделился со мной увиденными впечатлениями:

«Было около 12 часов пополудни. Корабль вошел в пролив со стороны Черного моря. Обычно корабли проходят Босфорский пролив за 15 минут. Движение иностранных судов не ограничено, нужно только заранее уведомить турецкие власти. В целях безопасности корабли двигаются только днем. Процессом движения руководят турецкие лоцманы. Пролив очень узкий, корабли вынуждены снижать скорость, это позволяет сделать качественные снимки. Палуба российского военного корабля была полностью нагружена военной техникой. Все было тщательно закрыто маскировочной сеткой. Поднят специальный сигнальный флаг «Держитесь в стороне», который обычно поднимают при наличии на борту опасного груза».

Российские военные тщательно маскируют свой груз на борту кораблей и используют для этих целей специальные защитные сетки, говорит популярный турецкий блоггер Эсер Челеби. Он следит за передвижением кораблей через Босфор и размещает фотографии в Интернете. На этот раз блоггер наблюдал за движением в турецком проливе десантного корабля «Николай Фильченков» и сделал около 20 фотографий. На этих фото хорошо видна палуба корабля, на которой находятся несколько КАМАЗов, грузовики ГАЗ-66 и другой груз, который скрыт под брезентом. На борту российских кораблей присутствуют модели современной военной техники, которая ранее не поставлялась в Сирию согласно военным контрактам, считает он. Турецкий блоггер Эсер Челеби рассказывает мне, что до недавнего времени пересекавшие проливы российские корабли не были так нагружены военной техникой.

Полностью передачу можно прослушать на сайте «Радио Свобода» по адресу http://www.svoboda.org/audio/27253941.html

Радио Свобода, 18 сентября 2015

Фото nnm.me