фото

14 сентября ребята из театра-студии «Серебрянные крылья», работающей при ТМТ, посетили музей Зои Космодемьянской, расположенный в селе Петрищево. О юной москвичке, вставшей наряду со взрослыми на защиту Родины, написано немало. В страшную для нашей страны пору она шагнула в бессмертие, став символом героизма и мужества.

Недалеко от Рузы, всего в 30 километрах, находится ставшая известной всему миру деревушка Петрищево.

Перед партизанским отрядом, в который входила Зоя Космодемьянская, была поставлена задача пожарами ориентировать нашу армию на расположение крупных фашистских частей.

Они успешно справлялись с поставленным заданием.

Командир отряда Крайнев и Зоя Космодемьянская вошли в Петрищево. Крайнев поджег дом, где размещались немецкие солдаты. Зоя должна была поджечь конюшню, но с задания не вернулась…

Фашистские солдаты всю ночь пытали партизанку в одном из домов села Петрищево. Этот дом до сих пор стоит посреди села, только, к сожалению, в аварийном состоянии. Ни пытки, ни угрозы не сломили дух юной девушки, которой на тот момент исполнилось всего восемнадцать лет. Она назвалась Татьяной, ни единым звуком не выдав своих страданий, не вымолвив ни слова и не назвав имен товарищей. Немцы казнили ее в первых числах декабря близ города Вереи. Она умерла во вражеском плену на дыбе и стала героиней русского народа, дух которого невозможно сломить.

Впервые страна узнала об отважной партизанке из очерка П. Лидова «Таня», напечатанного 27 января 1942 года в газете «Правда». Рядом с очерком была опубликована фотография, на которой изображено изувеченное женское тело с веревкой на шее.

Мемориальный музей Зои Космодемьянской основан в 1956 году. В экспозиции собраны фотографии, книги, документы и личные вещи Зои Космодемьянской.

В 90-х годах музей прекращал свое существование. Тем, кто хранил память и подвиге Зои Космодемьянской, пришлось не раз столкнуться с бюрократической машиной – чиновники постоянно говорили о малобюджетности и невозможности существования музея. Но с приходом к власти мэра Лужкова музей восстановили. Он существует по сей день, испытывая острый недостаток финансирования.

Ежегодно музей пополняется подарками от посетителей из Вьетнама и Кубы, Анголы и Эфиопии, молодежных организаций Болгарии и ГДР, Франции и Италии.

Участники театра-студии «Серебрянные крылья», побывав в селе Петрищево, приняли участие в торжественном мероприятии и выступили с театральной постановкой, посвященной Зое Космодемьянской.

– Безусловно, в этот момент они прикоснулись к истинному свету – благородному и непобедимому, в котором нет ни тени корысти и зла, который побуждает отдать все ради человеческого счастья других, – говорит руководитель театра-студии «Серебрянные крылья» Марина Владимировна Котельникова , – казалось, какое-то особенное вдохновение снизошло на участников постановки, посвященной Зое Космодемьянской. Зрители, слушавшие моих учеников, едва сдерживали слезы....

Журналистский клуб «Репортер»,

Наталья ФОНИНА.