Загадочная смерть бизнесмена Александра Перепиличного стала основанием для судебного расследования в Великобритании

В Великобритании 21 сентября начитается предварительное коронерское дознание по делу о смерти осенью 2012 года вблизи Лондона российского бизнесмена Александра Перепиличного, после которого последует рассмотрение этого дела по существу. У британских властей возникли подозрения о возможном отравлении Перепиличного. Его дело вызывает широкий резонанс на фоне проходящих в Лондоне параллельных судебных слушаний об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Коронерское дознание, именуемое инквестом, проводится в Британии в случае внезапной смерти при невыясненных обстоятельствах. Александр Перепиличный скончался в ноябре 2012 года в возрасте 44 лет после утренней пробежки в поселке Уэйбридж в графстве Суррей, где он жил с семьей после получения в 2010 году политического убежища в Великобритании. Токсикологическая экспертиза обнаружила в его организме химические соединения, которые указывали на наличие в крови гельземиума, ядовитого растения, вызывающего асфиксию и последующий паралич. Симптомы такого отравления очень похожи на клиническую картину смерти от инфаркта.

Подозрения британских властей и общественности еще больше усилились, когда деловой партнер Александра Перепиличного, глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Билл Браудер сообщил, что незадолго до смерти российский бизнесмен якобы передал ему документы, свидетельствующие о существовании мошеннических схем по отмыванию за рубежом «грязных денег» сотрудниками российского МВД.

Выяснилось также, что Перепиличный в свое время изъявлял готовность выступить свидетелем в суде по делу юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвинившего сотрудников российского МВД в крупном мошенничестве и скончавшегося в московском СИЗО от побоев и отсутствия медицинской помощи. На этом основании Билл Браудер, считающий смерть Перепиличного местью российских спецслужб, добился признания его заинтересованной стороной в начинающемся дознании.

Сейчас проводящий инквест по этому делу коронер графства Суррей Ричард Трэверс после получения дополнительных экспертиз намерен установить подлинную причину смерти российского бизнесмена, а в случае его убийства – выявить исполнителей и заказчиков. Историк разведки и автор книги «Фабрика ядов КГБ: от Ленина до Литвиненко» Борис Володарский, который провел собственное расследование гибели Александра Перепиличного, считает, что Перепиличный однозначно был убит:

Все врачи, вся комиссия, которую он проходил, полностью подтвердили – он был абсолютно и совершенно здоров

Он передал очень важные документы, у меня есть их копии. В деле Магнитского они играют роль в разоблачении действий ФСБ по отмыванию огромных сумм денег, всех схем, как проводились финансовые трансакции, куда эти деньги уходили и через кого. Вот это было очень опасно!

Его предупреждали, чтобы он отказался от своих действий, просили его этого не делать и дать подписку о том, что то, что он делает, не имеет отношения к делу Магнитского. Тем не менее, поскольку ему нужно было политическое убежище в Великобритании (а миллиардер Браудер был единственным человеком, который мог это за короткий срок обеспечить), Перепиличный решился передать ему эти документы.

Наталья Голицына. svoboda.org (в сокращении)