Бывшего владельца и руководителя «Арахисовой корпорации Америки» Стюарта Парнелла приговорили к 28 годам тюремного заключения по делу о вспышке сальмонеллеза, которая привела к гибели девяти человек, сообщает Reuters.
Стюарт Парнелл и его брат Майкл, занимавшийся работой с покупателями, были осуждены по делу о сговоре, в рамках которого в сентябре прошлого года одобрили продажу арахисовой пасты, которая была заражена сальмонеллой. При этом Парнеллы знали об опасности для покупателей.

В результате заболели сальмонеллезом 723 человека: девять скончались, еще 714 выздоровели. Из-за последовавшего скандала компанию пришлось закрыть.

Агентство отмечает, что дело Парнелла стало одним из редких случаев преследования за поставку некачественных продуктов питания в США.

В мае этого года другой производитель арахисовой пасты ConAgra признался в нарушении предписаний Управления по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств США о проверках на содержание сальмонеллы. Компания отделалась рекордным штрафом на общую сумму в $11 млн.