Сотни тонн лосося выброшены на свалку в Мурманской области. Под угрозой заражения река Кола. Уровень ядов превышает норму в 400 раз. Такого «импортозамещения» еще не было…

Смрадная помойка находится в 500 метрах от жилых домов в поселке Молочный. Залежи тухлятины обнаружили местные жители неделю назад и забили тревогу. Действительно: прямо вдоль проселочной дороги то тут, то там попадаются ямы, заполненные гнилью. Над отвалами носятся чайки, захаживали уже и медведи. Рядом тянется забор страусиной фермы — местной достопримечательности. Собственно, на ее владельцев поначалу и пало подозрение: на предприятии есть крематор, где по контракту уничтожаются отходы предприятий аквакультуры. Возможно, то, что не успевают сжечь, и гниет в округе.

Крематорий не справляется

Однако у директора фермы Артема Андронаки документы в порядке: согласно актам, за лето на утилизацию привезли 316 тонн рыбы. Почти вся сожжена, кроме 30 тонн. А гниет под открытым небом намного больше. Правда, по его словам, основные клиенты — «Русское море — аквакультура» — этим летом не раз обращались к нему с просьбой принять на утилизацию большие объемы рыбы и получали отказ: мощности крематора на них бы не хватило, а хранить негде. В том, кто все-таки принял решение сваливать тухлятину под открытым небом, — сейчас разбирается прокуратура. Как поясняет природоохранный прокурор Мария Краевская, утверждать, что непосредственные виновники — «Русское море», пока нельзя, важно установить, по чьему прямому указанию самосвалы рыбы разгружались именно здесь. А это может быть инициатива недобросовестных контрагентов компании.

Массовая гибель лосося «Русского моря»

Образцы почв в районе свалки взяли на анализ химики. Как рассказала «Новой газете» Краевская, результаты чудовищные: содержание фенола в образцах превышает фоновые от 80 до 400 с лишним раз. Если яд проникнет в грунтовые воды, протекающая рядом семужья река Кола будет заражена (к слову, этим летом лов в Коле уже закрывали из-за гибели рыбы, дикий лосось накрыла эпидемия грибкового заболевания, причин которой установить не удалось).

Массовая утилизация фермерского лосося связана с его массовой гибелью. В августе появилась информация о декларированных «Русским морем» убытков от гибели рыбы — 343,7 млн рублей. По официальным данным, на 1 сентября погибла уже 801 тонна рыбы.

Очевидно, что самый крупный в регионе игрок на рынке фермерского лосося терпит бедствие, хотя пока и делает хорошую мину. На недавнем заседании областной противоэпизоотической комиссии гендиректор «Русского моря — аквакультуры» Юрий Киташин заявил, что о повышенной гибели рыбы в садках комитет по ветеринарии был уведомлен, а о недобросовестной утилизации компания ничего не знала. О причинах рыбьего мора Киташин ничего не сказал.

Концлагерь для мальков

Меж тем эти причины и есть самое любопытное в этой истории. «Русское море» — главный игрок на рынке фермерской рыбы в регионе. Предприятием на паях владели RS Group Максима Воробьева (брат губернатора Подмосковья и основателя «Русского моря» Андрея Воробьева) и инвестфонд Volga Resources Геннадия Тимченко. Попав в санкционный список США, Тимченко продал долю зятю — Глебу Франку, сыну главы «Совкомфлота» Сергея Франка. Затем часть производственных мощностей компании продали белорусской «Санта Бремор». «Русское море» получило невиданные преференции после введения «антисанкций». Именно для ее сохранения из списка «запрещенки» был исключен смолт лосося, традиционно ввозившийся из Норвегии. То есть все условия для пресловутого импортозамещения были созданы.

Сейчас компания арендует 14 промысловых участков, но разрабатывает только два. Основное производство в губе Титовка. Там в море выставлены садки. Впрочем, по технологии садки должны стоять в проточной воде, вымывающей продукты жизнедеятельности рыбы. На практике, как рассказывают жители, вода стоячая.

В садке, рассчитанном на 80 тысяч мальков, находятся по 200 тысяч. Окрестные птицы даже не улетают на зимовку — кормятся на месте. Скученный и травмированный птицами лосось болеет. По предварительным данным, в садках свирепствует «туберкулез рыб», или микобактериоз. Весной, по неофициальной информации, один из садков разрезали, чтобы почистить, и больное стадо сбежало.

При этом своего крематора в Титовке нет, как и холодильников для тухлой рыбы. Более того, по данным областного комитета по ветеринарии, установок, способных справиться с таким объемом, нет во всей области. В соседней Карелии есть, но там от заказа отказались и ввозить в республику опасный груз запретили.


Массовая гибель

Когда мор стал массовым, компания приняла решение изъять дохлую рыбу. На баржах, как подтвердил Юрий Киташин, тухлятину в пластиковых емкостях вывозят в Териберку (поселок, в котором Андрей Звягинцев снимал свой знаменитый «Левиафан»), а оттуда, как утверждает природоохранная прокуратура, — в Молочный.

Ситуация катастрофическая, мор продолжается. И, как водится, часть вины в случившемся вице-губернатор Алексей Тюкавин возложил на журналистов: «Это прерогатива этой всякой желтой прессы, которая начинает на этой теме раздувать никому не нужные, в том числе и правительству, слухи, рисовать разного рода перспективы».

Что до перспектив, то их обсуждают сейчас все жители области. Потому что, как отразится ЧП на цене рыбы в магазинах, уже ясно. «Русское море» еще в прошлом году, едва были введены санкции, сделавшие его почти монополистом, подняло отпускную цену вдвое. Сейчас же, в условиях «антисанкций», привычного и недорогого норвежского лосося потребители лишены, его нельзя ввозить даже в частном порядке. Так что остается лишь рыба с Фарерских островов, которой всех не накормишь. Кроме того, даже если мор прекратится, покупать фермерскую рыбу многие поостерегутся, зная о загадочности ее заболевания.

Видимо, определить степень вины менеджмента компании в природной катастрофе поможет начавшаяся прокурорская проверка «Русского моря».

На следующей неделе свою версию событий обещала изложить сама компания, представители которой вновь посетят Мурманск.