Независимым журналистам-стрингерам может быть предложено приобретать патенты для осуществления своей деятельности. Такое предложение подготовил депутат-единоросс Рафаэль Марданшин, сообщают "Ведомости". Он основывался на предложениях Челябинского союза журналистов. Депутат предлагает расширить перечень видов предпринимательской деятельности с патентным налогообложением «деятельностью независимых журналистов». Ему кажется, что «предоставление такой возможности позволит стимулировать самозанятость граждан и станет актуальной мерой поддержки журналистов со стороны государства».

 

Хотя пока предложение чисто экономическое, журналисты увидели в нём идеологические риски. Если государство решит сделать патенты обязательными, у изданий появятся сложности, предупреждает главный редактор Slon.Ru Максим Кашулинский. «Редактор не сможет быстро заказать у журналиста статью, если у того нет патента. И вообще это напоминает какую-то очередную «желтую звезду» для журналистов», — говорит он.

 

«Непонятно, как законодатели будут выяснять, кто журналист, а кто публицист или просто писатель. Публицистам и копирайтерам тоже придется покупать патенты? И нужно ли будет журналистам, которые работают в штате одного издания, оформлять патент, чтобы работать еще и на другое издание?» – недоумевает и издатель Look At Media Алексей Аметов.

 

Сейчас патентное налогообложение предусмотрено для 47 видов деятельности — например, репетиторских услуг, по уходу за больными, ремонту обуви и т.п.