МОСКВА, 21 сентября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил уверенность, что санкции, введенные США и ЕС в отношении России, послужат на пользу стране, сообщает "Интефакс".

"Я вообще не понимаю, в чем суть проблемы. Когда соприкасаешься с богатствами нашей страны, с колоссальными возможностями, то диву даешься, почему еще существует тема импортозамещения. Мы можем практически все, кроме выращивания тропических фруктов", — заявил патриарх перед вылетом из Барнаула.

Как полагает патриарх, санкции "многих научат работать", поскольку "без шоковой терапии мы иногда не умеем работать так, как нам необходимо работать". Кирилл считает, что стране следует "отвыкнуть от дешевых денег, от зарабатывания на разницах кредитных ставок", и тогда "все встанет на свои места".

"Россия абсолютно самодостаточное государство и с точки зрения продовольствия, и, я думаю, в ближайшее время будет в других сферах экономики", — добавил патриарх.

Ранее председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что ограничения на импорт продовольствия помогут жителям России "перестать гнаться за западным стандартом потребления".

США, страны Евросоюза и некоторые другие государства после присоединения Крыма к России установили санкции в отношении некоторых российских компаний и граждан РФ. Санкции против организаций подразумевают заморозку счетов и запрет западных компаниям сотрудничать с ними, в том числе, продавать оборудование и технологии. Попавшим в санкционные списки гражданам России запрещен въезд на территорию указанных государств. Их зарубежные счета также заморожены.