Власти Польши дали официальное подтверждение находки, которую сделали местные искатели кладов. По данным ИноСМИ, скорее всего это золото “третьего рейха”, которое вез пропавший нацистский бронепоезд.

По заявлению польских властей, наличие факта, что нацистский бронепоезд в Нижней Силезии обнаружен – подтверждается. Согласно сообщению телеканала n-tv, такое заявление поступило от заместителя мэра города Валбжих Зигмунта Новачка, передает Joinfo.ua.

Но секретное место находки польское градоначальство Валюжиха открывать пока не собирается. Равно как и раскрывать детали находки. Поскольку даже в своих заявлениях власти используют именно слово “находка”, а никак не бронепорезд. Потому в ИноСМИ возникли некоторые сомнения по поводу того, что же именно нашли и что именно подтверждается.

Тем не менее, по словам самого мэра города Валбжиха, если кто-то что-то и нашел, то не важно сколько это стоит и что там находится. Все это является собственностью и достоянием польского государства.

Напомним, сообщения о том, что искатели сокровищ нашли бронепоезд времен Второй мировой войны, принадлежавший фашистской Германии, появились еще на прошлой неделе.

Два жителя польского города Валбжих выступили с заявлением, что нашли немецкий бронепоезд времен Второй мировой войны. И что это именно тот бронепоезд, которым нацисты вывозили золото. Но просто так свою находку копатели отдавать не собирались. Ведь в Польше до сих пор действует закон о том, что такие клады принадлежат государству. Поэтому удачливые кладоискатели пообещали, что расскажут о местонахождении находки только в том случае, если им заплатят 10 процентов от стоимости того, что в ней находится.

По сообщениям ИноСМИ, речь идет о 300 тоннах золота, которое фашисты вывозили на бронепоезде. Этот бронепоезд пропал по пути следования в конце Второй мировой войны. Предполагалось, что он заехал в один из длинных тоннелей, которые были созданы рейхом для защиты перевозок промышленной продукции от авианалетов. Но из тоннеля он так и не выехал, а место расположения самого тоннеля было засекречено. Таких тоннелей вместе с системой бункеров между Вроцлавом и Валбжихом множество.

Именно там, как предполагают многие кладоискатели, может находиться много ценных вещей, в том числе и шедевры культуры.