Крымские татары объявили о начале продовольственной блокады аннексированного полуострова. Акцию организует Меджлис крымскотатарского народа, лидеры которого были объявлены властями персонами нон-грата. Активисты «Гражданской блокады Крыма» намерены пропускать в Крым пешеходов и легковые автомобили, разворачивая грузовики.

МВД Украины днем в воскресенье сообщило о «спокойной обстановке» на КПП: как и планировалось, автобусы, легковые автомобили и пешеходов пропускают без задержек. Как сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, передает Интерфакс.

«На пропускных пунктах Чонгар, Чаплинка, Каланчак началась блокада грузовиков, следующих на полуостров», — сообщил он.

По его словам, спецподразделение Управления МВД в Херсонской области, батальон «Херсон» обеспечивает охрану общественного порядка во время проведения акции, с целью недопущения каких-либо провокаций. Работниками милиции руководит заместитель начальника УМВД в Херсонской области Илья Кива.

Сайт «Крым Реалии» передает, что активисты намерены ограничивать проезд на трех пропускных пунктах (Чонгар, Чаплинка и Каланчак). Там установлены палатки, организована санитарная зона и уборка мусора, обеспечен подвоз воды, работает полевая кухня. Организаторы акции заявляют, что блокада будет длительной. Вместе с тем сообщается, что грузовые автомобили продолжают въезжать на территорию Крыма через контрольно-пропускной пункт Каланчак.

Активисты выдвинули ряд требований для прекращения блокады: освобождение украинских политзаключенных, в частности Надежды Савченко и Олега Сенцова, устранение препятствий для работы СМИ в Крыму, прекращение преследования крымских татар и снятие запрета на въезд в Крым для лидеров Меджлиса.