Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский  11 сентября провел совещание по вопросу переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

Как доложили в ходе заседания, первый этап краевой подпрограммы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья выполнен почти на 100 процентов. На втором этапе 2014 года было запланировано переселение 1 673 тысяч приморцев из 121 аварийного дома.

Директор департамента градостроительства Приморского края Евгений Добрынин доложил, что второй этап движется очень медленно из-за недобросовестных подрядчиков.

«Половину объектов подпрограммы взяла на себя компания «Дальневосточный консалтинг», которая сейчас не в состоянии выполнить свои обязательства. Сроки по муниципальным контрактам упущены», – сказал директор департамента.

По его словам, недостроенными остаются дома в поселках Хрустальный, Славянка, Посьет, Новый, Кавалерово, Хасан. Немного сдвинулась ситуация в Находке, где строительство домов взял на контроль глава.

Кроме того, низкий процент готовности показывает компания «Алгоритм» – 5-9 процентов по муниципальному контракту. Компания не завершила строительство домов в Дальнегорске и Лесозаводске.

Евгений Добрынин подчеркнул, что из-за недобросовестных подрядчиков ущерб региону за невыполнение государственной программы составит почти миллиард рублей.

«Штраф составит 500 миллионов рублей, сумма возврата – около 270 миллионов», – отметил он.

Губернатор Владимир Миклушевский акцентировал, что переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – поручение Президента РФ, поэтому к недобросовестным подрядчиками нужно применить самые строгие меры.

«Необходимо зайти с проверкой, посмотреть, как ведется строительство. На недобросовестных подрядчиков нужно заводить уголовные дела», – заявил глава региона.

Владимир Миклушевский поручил профильным департаментам – градостроительства и по ЖКХ и топливным ресурсам – в максимально короткие сроки составить график достройки по каждому дому.

«Если строительство не начиналось или идет очень медленными темпами, нужно переориентироваться на рынок вторичного жилья», – подчеркнул Губернатор.