Почему популярна военная форма на гражданском рынке? Обилие локальных конфликтов по всему миру – пусть и не особая черта начала ХХI века, но довольно типичная. Когда во всех регионах есть как минимум замороженные конфликты, милитаризм в самых различных формах будет просачиваться в повседневную жизнь населения. Одним из признаков этого является массовое увлечение военной формой и армейской атрибутикой. Носить форму стремятся не только люди, которым это необходимо по роду деятельности: военные, представители силовых ведомств, пожарники и егеря, но и различного рода «некомбатанты», обычные гражданские люди. Армейская одежда плотно вошла в моду, она активно стилизуется, отдельные её элементы используются даже в женских нарядах!

Безусловно, популярность армейских камуфляжей не может быть вызвана только милитаризацией общества. Зайдите в любой военторг, и вам там скажут, это одежда с огромным запасом прочности, сопоставимым разве с различными рабочими робами. Например, для современных камуфляжных брюк и кителей используется инновационная ткань «рип-стоп». Она состоит из особо скрещенных нитей хлопка и полиэстера (иногда с примесью нейлона). «Рип-стоп» имеет очень характерную текстуру из квадратов, чем-то отдалённо напоминающую вафельное полотенце. Но на этом сходство заканчивается. Перекрещённые искусственная и натуральная нить в разы увеличивают прочность ткани. А это – достаточно веский аргумент. К тому же нередко военную форму можно купить и из мембраны – особого многослойного компонента, который пропускает испарения тела, но на даёт намокнуть в дождь.

Любая армейская форма изобилует карманами. Ведь солдату на поле боя просто необходимо их большое количество. Тут в полевых условиях хранятся не только документы, но и дополнительные магазины, гранаты, рация, личные вещи. В городских условиях карманы обретают новое значение. Незаменимо их наличие в походе. Многие армейские образцы сшиваются заведомо свободными, чтобы боец мог свободно двигаться с большой амплитудой движений. А это, в свою очередь, очень позитивно сказывается на удобстве. Практически все военные куртки изготовлены многослойными, чтобы в холод можно было пристегнуть подкладку, а в тёплую погоду снять её.

Расцветки – отдельная тема. С появлением камуфляжей и их распространением во Вторую Мировую, эти особые маскирующие пятна стали стандартом в военной форме. Каждая страна сейчас имеет свой характерный камуфляж одежды. Последняя военная мода – на пиксельные рисунки, которые растворяют солдат на местности начиная от 10 метров удаления.