Европейский суд постановил, что время, потраченное на поездку до и от места выполнения работ служащими, чья компания не предоставляет им офиса, должно считаться рабочим временем.

Решение суда касается таких профессий, как социальный работник, торговый агент, слесарь-газовщик, так как эти люди обычно выезжают на место выполнения работ непосредственно из дома.

Клайв Колман, корреспондент Би-би-си по юридическим вопросам, говорит, что это решение Европейского суда может иметь далеко идущие последствия.

"Оказалось, что тысячи работодателей, судя по всему, нарушают законы продолжительности рабочего времени", - говорит он.

Адвокат Крис Таттон считает, что это решение может повлиять на уровень заработной платы целого ряда профессий.

"Если следует принимать во внимание время на поездки до и от места выполнения работ, то выяснится, что некоторые работают на 10 часов в неделю дольше, чем считалось до сих пор. Это, в свою очередь, означает, что их зарплата ниже минимальной", - сказал он.

Европейский суд заявил, что решение основано на принципах охраны здоровья и безопасности труда, как они изложены в директиве ЕС по продолжительности рабочего дня.

Защита от эксплуатации

Цель директивы – защитить людей от эксплуатации работодателями. В ней подробно указываются правила, касающиеся, среди прочего, продолжительности рабочего дня, количества перерывов, на которые имеет право служащий, и продолжительности его отпуска.

Одна из основных целей директивы – заручиться тем, что ни один служащий в ЕС не должен работать более 48 часов в неделю.

В решении суда говорится, что "тот факт, что люди вынуждены отправляться на место исполнения работы непосредственно из дома, обусловлен тем, что их работодатель решил закрыть региональный офис, а не желанием самих сотрудников".

Это "противоречит принципу охраны здоровья и безопасности служащих в рамках директивы, которая гарантирует служащим время на перерыв от работы".