Европейский парламент требует немедленного расследования показаний осужденных о применении к ним пыток, а также соответствующих показаний свидетелей, призывает сделать это расследование открытым для международных экспертов.

В четверг, 10 сентября, Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюции по России с особым акцентом на вынесенные российскими судами приговоров эстонскому контрразведчику Эстону Кохверу, а также украинским гражданам Олегу Сенцову и Александру Кольченко.
Также в документе содержится призыв освободить украинку Надежду Савченко.
Европарламент "решительно осуждает незаконный приговор и тюремное заключение Сенцова и Кольченко, призывает РФ немедленно освободить их и гарантировать им безопасное возвращение в Украину".
Он требует немедленного расследования показаний осужденных о применении к ним пыток, а также соответствующих показаний свидетелей, призывает сделать это расследование открытым для международных экспертов.
Европейские парламентарии призывают к "освобождению всех незаконно задержанных граждан Украины, в том числе Надежды Савченко, в соответствии с согласованным пакетом мер по реализации Минских соглашений и обязательством сторон освободить всех заложников и всех, кто был задержан в связи с конфликтом в Украине".
Европейский парламент "решительно осуждает грубое нарушение территориальной целостности Украины и Эстонии, выразившееся в незаконном похищении граждан этих стран для осуждения их в российских судах".
Украинский режиссер Олег Сенцов и Александр Кольченко получили приговор в виде 20 и 10 лет лишения свободы соответственно. В России их обвинили в подготовке террористических актов в Крыму.
Министерство иностранных дел Великобритании считает такой приговор политически мотивированным, а международная правозащитная организация Amnesty International сравнила суд над Сенцовым и Кольченко со сталинскими репрессиями.
Освободить Сенцова и Кольченко ранее также призывала президент ПАСЕ Анн Брассер.
Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля над нейначался судебный процесс.
Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает.