Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что фиксируются попытки использования территории России беженцами с Ближнего Востока, в том числе для продвижения в другие страны, передает ТАСС.

«Действительно, фиксируются попытки использования российской территории. В данном случае Россия, будучи частью Европы, она не может, к сожалению, быть стерилизованной от таких попыток», — сказал Песков.

Он пояснил, что в Кремле не считают актуальным вопрос о выделении для них квот, как в других странах Европы.

«Вряд ли это актуальный вопрос для России. Об этом речи не идет», — заявил Песков.

Он добавил, что ему неизвестно, просили ли европейцы Россию принять участие в распределении беженцев.

«Дело в том, что, безусловно, расходы и материальные, и иные издержки, связанные с этими процессами, безусловно, мы бы ожидали, что в большей степени эти расходы придутся на те страны, которые в свое время имели отношения к тому, что в последствии привело к такой катастрофической ситуации в некоторых государствах Магриба, на Ближнем Востоке. Еще большая опасность кроется в том, что среди беженцев в Европе — и это подтверждают европейские власти — к сожалению, фиксируются и люди из так называемого Исламского государства, которые имели отношение и к боевым действиям, и к террористическим актам, к убийствам и тому подобному», — сказал Песков.

По его словам, «это огромная опасность, и абстрагироваться от этой опасности в одиночку не может ни одно государство Европы, в том числе и Россия».

«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.