В Севастополе скончалась редактор местного портала "Информер" Ирина Остащенко, сообщает Каспаров.Ру.

В апреле этого года на женщину было совершено покушение - неизвестный напал на нее в подъезде ее дома, в результате она получила тяжелую черепно-мозговую травму. В больнице ей сделали операцию. Родные и близкие считают, что смерть стала последствием того нападения, произошедшего весной.

Интересно, что во многих своих статьях журналистка жестко критиковала власти Севастополя, в том числе из-за бесконтрольной застройки, уничтожающей природу и исторические памятники. Угрозы стали поступать Остащенко после ее критических статей о застройке мыса Фиолент. 7 апреля на "Информере" была размещена еще одна острая статья - "Севастопольский Че Гевара улетает навсегда?". А на следующий день на журналистку было совершено нападение.

Однако правоохранительные органы не посчитали, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста, и даже не стали возбуждать уголовное дело.

Напомним, что севастопольцы на данный момент собрали свыше 20 тыс. подписей за отставку местных властей и несколько раз пытались провести массовые митинги протеста. Они возмущены варварской застройкой, раздачей земли кому попало, уничтожением ценных природно-исторических объектов.