Смоленский областной суд назвал критику губернатора нарушением избирательного законодательства и приостановил выпуск газеты до окончания выборов

Суд в Смоленской области приостановил выпуск «Смоленской народной газеты» из-за нарушения избирательного законодательства, сообщает пресс-служба регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

Председатель областного избиркома Алексей Степанов рассказал ТАСС, что в отношении главного редактора составлено три протокола о нарушении избирательного законодательства: в июне и июле неизвестные пожаловались в комиссию на несколько материалов издания, в которых «в негативном свете говорили об одном из кандидатов в губернаторы региона». При этом на момент публикации еще не начался официальный агитационный период — статьи датированы июнем-июлем.

Главный редактор еженедельного издания Максим Захаров рассказал «Новой газете», что жалобы поданы на статьи, критикующие деятельность врио губернатора Смоленской области Алексея Островского, который участвует в выборах 13 сентября.

После того, как в силу вступили два решения мирового суда, местное управление Роскомнадзора обратилось в Смоленский областной суд с требованием приостановить деятельность газеты, поскольку СМИ получило более одного предупреждения. На основании этого суд постановил приостановить выпуск газеты.

Однако дело не ограничилось приостановкой печати. Сегодня в редакцию «Смоленской народной газеты» приехали судебные приставы и полицейские и начали изымать уже напечатанные выпуски.

Захаров связал давление на издание с политикой. «Наше издание — единственное издание в Смоленской области, которое позволяет себе открытую критику в адрес действующего губернатора», — подчеркнул он.

По словам главреда, в предвыборный период был значительно увеличен тираж газеты: до 100 тысяч экземпляров. Она отпускается бесплатно и существует за счет рекламы. Последний выпуск был сдан в печать 7 сентября.

Выпуск издания, согласно решению суда, приостановлен до последнего дня выборов.

Захаров рассказал, что учредитель газеты Александр Королев из-за стресса был госпитализирован с подозрением на стенокардию и гипертонический криз. «Для нас это шок. Мы не ожидали, что они будут настолько стремительно действовать», — сказал главный редактор.

По словам медиаюриста Галины Араповой, приостановка выпуска газеты — крайняя мера, которая за последние годы в России почти не применялась.

«Избирательное законодательство уже давно было изменено таким образом, что газеты перестали следить за ходом предвыборной кампании и фактическим стали доской объявления для самих кандидатов. Агитацией является любое привлечение внимания к кандидату, неважно в позитивном или негативном контексте. Формально только освещение его деятельности в нейтральном свете, если есть информационный повод, не дает повода избиркому обращать внимание на материал», — объяснила Арапова.

Ранее в августе «Смоленская народная газета» сообщила, что в Смоленске начали распространять поддельные экземпляры издания.