01.09.2015 приговором Артемовского городского суда Приморского края три должностных лица отделения противодействия незаконной миграции № 1 УФМС России по Приморскому краю признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В сентябре 2014 года в помещении служебного кабинета отделения противодействия незаконной миграции, расположенного в здании аэровокзального комплекса «Международный аэропорт Владивосток» группа лиц по предварительному сговору получили взятку от гражданина Узбекистана и Киргизстана за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 КоАП РФ и, не вынесении в отношении него решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию.

С учетом позиции государственного обвинителя Приморской транспортной прокуратуры виновным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 лет 3 месяцев до 7 лет 9 месяцев условно. Также суд назначил дополнительные наказания в виде лишения права занимать должности в государственных органах и штраф.

Приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил.