фото

Американский актер, режиссер и продюсер Стивен Сигал стал Хранителем одного из дальневосточных леопардов, обитающих в национальном парке «Земля леопарда». О проблеме сохранения этих хищников Сигал узнал, посетив выставку АНО «Дальневосточные леопарды» в рамках Восточного экономического форума.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке в кампусе Дальневосточного федерального (ДВФУ) с 3 по 5 сентября 2015 года. Одним из элементов программы форума стал благотворительный экологический аукцион. В качестве лота от нацпарка «Земля леопарда» и АНО «Дальневосточные леопарды» была представлена уникальная возможность назвать одного из редчайших пятнистых хищников.

О готовности помочь в сохранении популяции дальневосточного леопарда Стивен Сигал заявил, посетив выставку, посвященную этому редкому зверю. Актеру сообщили, что на сегодняшний день численность леопарда в России удалось увеличить с 30 до 70 особей, однако гость отметил, что этого недостаточно.

«Я хочу использовать свое лицо и свое имя, чтобы помочь леопардам», — сказал Стивен Сигал, в связи с чем актеру рассказали о возможности стать Хранителем одного из пятнистых зверей. Сигал с радостью откликнулся на предложение. Отдав предпочтение одной из молодыхлеопардесс под номером Leo 16F, актер назвал ее Queen Borte (Королева Борте) в честь первой жены Чингисхана.

Он пояснил, что это имя должно придать самке леопарда силу и отвагу, которая необходима в условиях низкой численности популяции этого хищника.

«Мы приветствуем разнообразие имен у леопардов, живущих в нашем национальном парке, и рады, что Хранителем одного из них стал столь знаменитый человек, – говорит Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Это поможет привлечь внимание к проблеме сохранения этой редкой кошки. К тому же, мы надеемся, что выбранное имя придаст леопардессе Leo 16F многие качества Борте, в том числе и плодовитость, ведь как известно, у этой женщины было 9 детей».

Кроме того, право назвать еще одного дальневосточного леопарда в рамках Восточного экономического форума досталось гендиректору ЗАО «СУЭК» Владимиру Рашевскому, победившему в благотворительном аукционе, прошедшем при организации Минприроды РФ, заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДВФО Юрия Трутнева и фонда «Природа». О том, какое имя выбрал для редкого хищника под номером Leo 42M победитель аукциона, станет известно позднее.

Мария Окулова.

Фото Дины Матюхиной.