В Москве набирает популярность альтернативный способ поступления в ВУЗ

Общественный фонд «Русское достояние» сообщает, что в Москве открыт набор учащихся на многопредметные курсы по подготовке к вузовским олимпиадам, дающим право поступления в вуз наряду с ЕГЭ. Набор ежегодно проводится Московским центром образования школьников имени М.В. Ломоносова (МЦОШ).

Специфика обучения в МЦОШ состоит в том, что впервые вузовские преподаватели ведут очное обучение школьников по всей программе школьного курса, а не в рамках вузовских курсов, ориентированных, как правило, лишь на свои факультеты. Все преподаватели МЦОШ имеют ученую степень не ниже кандидата наук и ученое звание профессора или доцента, а также опыт работы со школьниками в профильных лицеях. Многие из них являются членами оргкомитетов соответствующих олимпиад и строят программу подготовки с учетом олимпиадных требований.

Таким образом, контингент МЦОШ – мотивированные учащиеся 8-11 классов, которые ставят перед собой амбициозную задачу поступить в МГУ имени М.В. Ломоносова, МГТУ имени Н.Э. Баумана, ВШЭ, МГИМО, МИФИ и другие элитные вузы.

Как поясняет Тамара Гусова, директор Русской правовой службы, осуществляющей юридическую поддержку проекта, «некоммерческий характер проекта олимпиадной подготовки школьников позволил установить очень доступные цены на обучение. Фактически, ребята платят только за проведение занятий вузовскими преподавателями экстра-класса. В то же время, судя по практике прошлых лет, ставка на вузовскую профессуру действительно дает развитым и настойчивым ребятам возможность вырасти до уровня олимпиад и поступить в вуз без июньской ЕГЭ-рулетки».