Это событие происходило не на острове – на материке. И не торжественно, а совершенно по-деловому: небольшой зал, сугубо деловая обстановка, микрофоны, экран. Зал заполнен журналистами. Событие называлось несколько необычно, но скромно и со вкусом: «Биржа контактов в сфере торгово-экономического сотрудничества между предприятиями России и Китая – 2015».

И это небольшое скромное событие происходит перед грандиозным, богатым и помпезным Восточным экономическим форумом на Русском острове! Почему? А китайские соседи удачно использовали удобный случай!

Воспользовавшись торжественным и масштабным открытием Восточного экономического форума во Владивостоке, представители соседней провинции Китая – Хэйлунцзян – ее руководители и представители бизнеса рассказали журналистам и о развитии крупнейшей провинции Китая, и о ее тесных связях с приграничными российскими регионами (прежде всего, с Приморьем и Хабаровским краем), и о перспективах развития бизнеса, научных и культурных контактов. Именно для налаживания новых связей своей провинции они создали Биржу контактов в сфере торгово-экономического сотрудничества между предприятиями России и Китая – 2015.

Они подробно рассказали об экономическом развитии и возможностях провинции Хэйлунцзян.

Крупнейшая китайская провинция Хэйлунцзян хорошо известна приморцам. Приграничный туризм давно знакомит нас с традициями и культурой китайского соседа, а научные, деловые, торговые контакты связывают нас многие годы.

Для укрепления этих региональных контактов руководство и бизнес провинции Хэйлунцзян и создали эту специальную Биржу контактов в сфере торгово-экономического сотрудничества между предприятиями России и Китая-2015, она и провела эту пресс-конференцию.

На пресс-конференции руководители провинции и торгово-промышленной Биржи контактов в сфере торгово-экономического сотрудничества между предприятиями России и Китая – 2015 рассказали журналистам не только о богатейших возможностях взаимного сотрудничества провинции Хэйлунзян и Приморского края.

Они не только знакомили с приграничным регионом, возможностями развития торговых связей и бизнеса. По сути, эта пресс-конференция стала одним из каналов налаживания новых связей между бизнесом Хэйлунцзяна (да и других регионов Китая) и Приморского края.

13 октября 2015 года в Харбине, в международном спортивно-выставочном центре, во время проведения Второго российско-китайского ЭКСПО, организаторами которого стали правительства Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской и Еврейской областей и народного правительства провинции Хейлунцзян, будет открыта традиционная международная выставка.

Китайцы – молодцы! Они не только представили свою страну на Международном экономическом форуме на Русском острове, но и заранее, накануне торжественных международных деловых встреч на Русском, пригласили журналистов на пресс-конференцию во владивостокский отель «Хендэ», чтобы заранее сообщить о Втором российско-китайском ЭКСПО, организаторами которого стали приграничные российские регионы и китайский Хэйлунцзян.

От имени Департамента коммерции провинции Хэйлунцзян замначальника Департамента коммерции провинции Мэн Линь рассказал, что создавалась эта Биржа контактов в сфере торгово-экономического сотрудничества между предприятиями России и Китая – 2015 специально для усиления контактов, развития новых деловых и торговых связей:

«Международная выставка, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений, пройдет в Харбине с 13 по 15 октября. И в своих экономических планах Северный Китай заинтересован в активизации отношений с регионами Дальнего Востока. Отсюда и до более глобальных планов рукой подать», – подчеркнул заместитель руководителя Управления коммерции провинции Хэйлунцзян г-н Мэн Линь.

Главные направления Биржи контактов – реализация подписанного в мае руководителями двух государств совместного заявления о развитии Евразийского экономического союза, двустороннего торгово-экономического сотрудничества, промышленных проектов, создания международного транспортного коридора и т.п.

На эту Биржу департамент намерен пригласить руководителей двух государств, руководство администраций дальневосточных регионов и провинции Хэйлунцзян, представителей крупнейших предприятий, в том числе из других районов Китая – Макао и Гонконга.

В планах сотрудничества – переработка нефти и газа, строительство, сельское хозяйство, лесное хозяйство, банковская деятельность, логистика. «Мы приглашаем на Биржу представителей крупных российских предприятий и надеемся, что Биржа контактов станет влиятельным, крупным и эффективным мероприятием для торгово-экономического сотрудничества», – подчеркнул Мэн Линь.

А на прощание, по древней доброй традиции, каждый участник пресс-конференции получил скромный презент. Мелочь, а приятно!