Гендиректор МИА «Россия сегодня», тележурналист Дмитрий Киселев подал судебный иск к Совету Евросоюза с требованием отменить решение о внесении его в санкционный список ЕС, из-за которого ему запрещен въезд в страны Европы. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный журнал Евросоюза, также Киселев требует возместить ему соответствующие расходы. Иск был зарегистрирован ещё в мае, но известно об этом стало только сейчас.

 

В пользу своего иска Киселев приводит ряд аргументов. Так, при вынесении решения о санкциях было указано, что Киселев активно поддерживал политику российского государства относительно Украины. Тележурналист с данным критерием не согласен. Этот критерий, считает Киселев, предполагает, что данное лицо своими действиями оказывает более существенное влияние на государственную политику, чем простое выражение своего мнения в журналистском контексте.

 

Истец, по его словам, «всего лишь журналист и директор медиа-компании и, следовательно, не имеет ни влияния, ни конкретного воздействия или ответственности в связи с ситуацией в Украине». В действительности, подчеркивает Киселев, он никогда не выражал поддержки «развертывания российских войск в Украине», как это указано в решении Совета ЕС.

 

Киселев полагает, что ограничительные меры применены к нему в наказание за политические взгляды, выраженные им в качестве журналиста и комментатора. Эти меры ограничивают его право на свободу выражения мнений, а также функционирование агентства «Россия сегодня», которое он возглавляет.

 

Сам факт несогласия Совета ЕС с содержанием некоторых его репортажей не может служить обоснованием ограничительных мер, считает истец. В то же время, заявляет Киселев, нет никаких доказательств подстрекательства к насилию или иных действий, оправдывающих ограничение права на свободу выражения мнений.

 

Отметим, Киселев сыграл немалую роль в информационной войне между Россией и Украиной, начавшейся после событий на Майдане Незалежности. В еженедельной программе на канале «Россия-1» он сравнивал Украину с падающим авиалайнером и много говорил о фашиствующих жителях на западе этой страны. Как писал портал Slon.Ru, в Киеве Киселева даже прозвали «Геббельсом».

 

Кроме того, Киселев «прославился» тем, что заявил в своей программе, что «Россия – единственная страна, которая может превратить Америку в радиоактивный пепел». Ранее Киселев с экрана заявлял, что сердца геев следует сжигать. Однако вскоре после этого провел отпуск с семьей в Амстердаме, который славится своей либеральностью по отношению к представителям ЛГБТ. Новость о том, какое неподходящее место выбрал для семейного отдыха россиянин-гомофоб, быстро стала объектом насмешек в интернете.