Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в рамках Восточного экономического форума подписал соглашение с «РОСНАНО», «Росатомом» и ДВФУ о создании в Приморье центра ядерной медицины.

Современный центр ядерной медицины будет построен на базе дальневосточного федерального университета на острове Русский в течение двух лет. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», «РОСНАНО», Администрация Приморского края и ДВФУ подписали меморандум о технологическом сотрудничестве и предоставлении лечебно-диагностических услуг населению в рамках проекта центра ядерной медицины.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что строительство центра ядерной медицины будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Циклотрон и лаборатория радиофармпрепаратов будут построены за счет средств «РОСНАНО» и «Росатома». После того, как проект окупит вложения, он будет передан в собственность Приморского края», – заявил Губернатор Приморья.

По словам главы «РОСНАНО» Анатолия Чубайса, при создании центра будет использоваться высокотехнологичное отечественное оборудование, в том числе циклотронный комплекс «Росатома».   

«Мы хотим впервые в Приморье оснастить центр уникальным российским оборудованием. Позитронно-эмиссионная томография сегодня самый эффективный способ не просто ранней, а сверхранней диагностики онкологических заболеваний. А раннее выявление – значит излечение, спасение жизней сотен людей», – сообщил он.

На острове Русский будет построен ядерный центр с полным циклом позитронного-эмиссионной томографии. В том числе здесь будут изготавливать радиоактивные изотопы, применяемые в лечении онкозаболеваний. Они  вырабатываются специальным устройством – циклотроном, стоимость которого составляет около 2 миллиардов рублей. Создание в Приморье центра ядерной медицины обеспечит населению предоставление необходимых лечебно-диагностических услуг в пределах края.

Ежегодно медицинскую помощь в центре ядерной медицины смогут получать более 12 тысяч человек. Проектная мощность центра обеспечит ПЭТ-диагностику 6 тысячам человек, столько же ежегодно смогут проходить ОФЭКТ-диагностику, радиойодотерапию центр обеспечит трем сотням онкобольных в год.

«При этом для жителей Приморья и других регионов России услуги будут бесплатными за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования», – акцентировал Владимир Миклушевский.  

Кроме того, по словам главы «Росатома» Серея Кириенко современное российское  оборудование позволит проводить уникальные исследования, а также готовить высококлассных специалистов – как российских, так и зарубежных.  

Отметим, ПЭТ-диагностика позволяет выявлять опухоль на ранней стадии и значительно увеличивает шансы на излечение.

Напомним, сейчас в Приморский край для центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) на острове Русский радиофармпреапараты доставляются из Хабаровска. Это позволит приморским врачам уже в конце сентября 2015 года приступить к диагностике онкологических заболеваний.

В Медцентре ДВФУ на ПЭТ–сканере уже завершены все подготовительные работы к полному запуску. Время доставки РФП от  начальной точки в Хабаровске до  конечной во Владивостоке занимает от 5 до 6 часов. Остаточной активности препаратов достаточно на проведение пяти ПЭТ-исследований.