3 сентября 2015 года в Международном университете в Москве состоялось заседание инициативной группы по проведению «Общественного суда над сталинизмом и преступлениями власти советского периода».

В заседании приняли участие: Гарри Бардин, Алла Гербер, Леонид Гозман, Андрей Десницкий, Вадим Клювгант, Сергей Ковалев, Сергей Красавченко, Михаил Краснов, Никита Петров, Юрий Пивоваров, Лев Пономарёв, Лев Прыгунов, Юрий Самодуров, Георгий Сатаров, Николай Сванидзе, Петр Филиппов, Олег Хлебников, Мариэтта Чудакова, Игорь Чубайс, Илья Шаблинский.

Это было третье собрание на тему общественного суда. Учитывая разные профессиональные интересы участников, было решено действовать в нескольких направлениях. По всем направлениям будут созданы рабочие группы.

— по некоторым сюжетам массовых преступлений, совершенных властью, прежде всего, в сталинский, а также в советский период в целом, собрать фактический материал, провести юридическую экспертизу в рамках советского законодательства и международного права. Составить обвинительные акты и представить их широкой общественности, используя СМИ и Интернет.

— подготовить и провести цикл общественных слушаний как по упомянутым преступлениям, так и по темам, касающимся нанесения ущерба репрессивной политикой власти экономике страны, науке, культуре и в других сферах.

— подготовить цикл лекций по всем вышеперечисленным темам, читать их на общественных площадках, в том числе, в университетах; максимально транслировать их с помощью СМИ и Интернета.

— подготовить спецкурсы для школьников и студентов на тему «репрессии и преступления власти советского периода».

Было принято заявление о приговоре Сенцову и Кольченко

Видео-запись заседания в ближайшее время будет опубликована на канале «Гражданского телевидения» на Youtube, а также на сайте Конгресса интеллигенции https://nowarcongress.com/


Участники заседания обращаются к профессионалам в различных областях, которые могли бы войти в рабочие группы по перечисленным направлениям. Просьба обращаться по адресу nowarcongress2014@gmail.com

"Страна вновь идет по пути политических репрессий. Что впереди?
Отменить приговоры Сенцову и Кольченко.

Заявление общественности.

Почти одновременно в России произошли два значимых события. 18 августа 2015 года премьер-министр Медведев подписал «Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий», а25 августа 2015 года, Ростовский окружной военный суд приговорил кинорежиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко к 20 и 10 годам строгого режима соответственно. Их обвинили в терроризме, а Сенцова «назначили» организатором террористической группы.
Трудно поверить, что эти события разделяет всего неделя. Согласно Концепции, главная цель российской власти - «формирование правового государства, в основе которого заложено соблюдение прав человека, социальных и этнических групп населения страны».
Концепция утверждает, что «Вследствие репрессий страна пережила масштабные социальные катаклизмы». К трагедиям, которые пережила Россия, отнесены «массовые репрессии, в ходе которых миллионы людей были лишены жизни, стали узниками ГУЛАГа, были лишены имущества и подвергнуты депортации». Одна из задач Концепции - «осуждение идеологии политического террора» с тем, чтобы не допустить повторения трагических событий 1917-го и последующих лет.
Сфабрикованный процесс над Сенцовым и Кольченко по обвинению в терроризме, окончившийся чудовищным приговором, невозможно не сравнивать с политическими процессами советской эпохи. Процесс этот был открытым. Все обстоятельства известны обществу. Не было события преступления – то есть терактов. Поджог двери, единственное конкретное деяние, в котором обвинили подсудимых (впрочем, без должных оснований и доказательств), - по российскому законодательству тянет разве что на хулиганство. Права всех подследственных серьезно нарушались, вплоть до того, что их избивали и подвергали пыткам во время и после задержания. Основной свидетель обвинения заявил на суде, что его пытали, и отказался от своих показаний, данных под пытками.
Что это, если не идеологически мотивированный государственный террор? Цель — запугать и подавить в Крыму любое мирное сопротивление со стороны тех, кто считает себя гражданами Украины, и не согласен с присоединением Крыма Россией.
В 1920-х – 1930-х годах некоторые процессы тоже были открытыми. И судьи точно так же игнорировали факты, следуя линии обвинения, какой бы нелепой она ни была. Теперь те процессы официально осуждены нашим государством. При этом государство, в точности повторяет то же самое – только теперь подсудимые не всегда готовы подтверждать любые измышления следователей.
Приговор Сенцову и Кольченко — последний, самый суровый, но далеко не единственный в ряду современных политических репрессий. Всем памятны «болотное дело» и дело Pussy Riot. Политических заключенных в России - многие десятки, и их число растет. Таким манером счет скоро пойдет на тысячи.
Мы требуем отмены приговора Сенцову и Кольченко.
Мы требуем проведения экспертизы всех этих дел государственными правозащитными институтами — Уполномоченным по правам человека в РФ и Советом по правам человека при Президенте РФ. Материалы по современным политическим репрессивным делам собраны, и правозащитники готовы их представить.

Члены Правозащитного совета:
Людмила Алексеева
Валерий Борщев
Светлана Ганнушкина
Сергей Ковалёв
Олег Орлов
Лев Пономарёв
Александр Черкасов

Участники Конгреса интеллигенции:
Павел Бардин
Владимир Войнович
Алла Гербер
Леонид Гозман
Андрей Десницкий
Евгений Ихлов
Владимир Мирзое
Юрий Пивоваров
Андрей Пионтковский
Юрий Рыжов
Юрий Самодуров
Георгий Сатаров
Зоя Светова
Людмила Улицкая
Игорь Чубайс
Мариэтта Чудакова

сбор подписей продолжается"

--