Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец посетила выставку «Улица Дальнего Востока», которая открылась на набережной ДВФУ в рамках Восточного экономического форума.

«Улица Дальнего Востока» представляет собой масштабную выставку, на которой представлено то, чем гордится каждый из регионов Дальнего Востока. Она раскрывает творческий и культурный потенциал всех девяти территорий округа.

Вдоль набережной расположились выставка картин «Еврейское местечко», выставка широкоформатных фотографий «Камчатка. Ускользающий мир», экспозиции «Чукотские шахматы», «Народные промыслы Якутии» и многое другое.

В самом центре улицы расположилась экспозиция Приморского края. У одной из ее палаток вице-премьер пообщалась с представителями коренных малочисленных народов, а также ознакомилась с их культурой: посмотрела традиционное жилище удэгейцев – чум, скульптуры из массива сосны.

По словам Ольги Голодец, важно, что у всех народностей есть такая уникальная возможность – представить свои традиции, культуру и творчество. Она с благодарностью приняла рукодельный сувенир, который презентовали представители малочисленных народностей Приморья.

После вице-премьер побывала в гончарной мастерской «Жар-птица». Здесь мастера показали ей, как создаются изделия из глины, и готовое творчество – посуду, обереги в древне-славянском стиле, роспись.

Также Приморье представлено на выставке экспозицией «Деревенское подворье» с лавочками, утварью в  русском стиле, мастерской «Деревянное творчество» и коллекцией «Чудный войлок».