крышный вентилятор ВКРН-АФ-71ДУ-4 Подбирать и устанавливать вентиляционную систему для дома, безусловно, лучше всего с помощью специалистов. Вряд ли кто-то из нас вот так с ходу сможет решить, что лучше установить: крышный вентилятор ВКРН-АФ-71ДУ-4 или вентиляторы осевые ВО-13-284. А вот подобрать хороший бытовой мобильный вентилятор по силам кому угодно, достаточно лишь запастись некоторыми рекомендациями знатоков.

Конечно, с появлением кондиционеров необходимость в таком простом устройстве у многих отпала, но все же бытовые вентиляторы не исчезли из обихода, а производители каждый год предлагают все более совершенные новинки. У каждого свой способ спасения от летнего зноя, который он выбирает в зависимости от своих предпочтений и финансовых возможностей.

Немалую роль здесь играют и особенности помещения, где-то можно установить любое оборудование, будь то вентиляторы осевые ВО-13-284 или крышный вентилятор ВКРН-АФ-71ДУ-4, мощный кондиционер или мульти-сплит-система, а где-то хочешь-не хочешь приходится довольствоваться одним механическим вентилятором. Даже при всех необходимых условиях иногда не получается обзавестись системой вентиляции по банальной причине отсутствия денег. Механический же вентилятор вполне доступен для большинства.

Вентилятор, в отличие от кондиционера, не охлаждает воздух до низкой температуры, поэтому не наносит вреда здоровью. Такой портативный прибор можно легко переносить с места на место в квартире или доме, его без больших хлопот можно брать с собой на дачу. Осевые вентиляторы ВО-13-284 без помощи специалистов не установить, а вот такое устройство достаточно просто соединить с электросетью, вставив вилку в розетку.

И если крышный вентилятор ВКРН-АФ-71ДУ-4 может быть расположен на крыше, то механические вентиляторы могут быть напольными, настольными или потолочными. Пользоваться напольным вентилятором в домашних условиях очень удобно, поскольку его большие лопасти хорошо охлаждают отдельно взятое помещение. Высоту ножки здесь можно регулировать, поэтому распространение охлаждающего потока может происходить на разных уровнях. Вращается такой вентилятор на 90 градусов, что дает возможность охлаждать всю комнату целиком.

В небольших помещениях и на рабочих местах вполне можно обойтись настольным вентилятором. Даже если в здании имеется система вентиляции с крышным вентилятором ВКРН-АФ-71ДУ-4, вращающийся на 90 градусов небольшой прибор позволит повысить комфорт на отдельно взятом участке помещения. Потолочные вентиляторы сегодня встречаются не так часто, как напольные и настольные, поскольку призваны охлаждать большие площади, а здесь нишу заняли кондиционеры.

Современный вариант — напольные или настольные безлопастные вентиляторы, представляющие собой подобие аэродинамического кольца. В отличие от крышных вентиляторов, настольные и напольные устройства можно выбирать самостоятельно, опираясь на такие их показатели, как мощность, шум и скорость. Уровень мощности зависит от площади помещения, в котором будет работать вентилятор. Для жилых помещений больше подойдут бесшумные модели, уровень шума которых до 30 дБ.

Крышный вентилятор ВКРН-АФ-71ДУ-4 работает в заданном режиме, а охлаждающий нужно покупать с регулятором скоростей, чтобы выбирать подходящую скорость и уровень охлаждения соответственно. Выбирайте модели с мелкой решеткой, которая надежно защитит от проникновения к лопастям.