Пограничное управление ФСБ по Ростовской области объявило тендер на строительство ограждения на границе с Украиной.

Соответствующая информация опубликована на государственном сайте госзакупок РФ, сообщает NEWSru.com.

Стоимость забора составит 9,996 млн рублей. Закончить строительство планируется до 1 декабря 2015 года.

«Выполнение работ по строительству оградительного забора из сварных заборных секций с V-образными наконечниками, спиральным барьером безопасности из АКЛ из материалов подрядчика», - говорится в графе «наименование товара, работы, услуги».

Российские СМИ начали говорить о работах по укреплению госграницы в Ростовской области еще в конце мая. Тогда региональное пограничное управление ФСБ России сообщило, что в регионе вдоль границы возведено уже более 40 километров заграждений и прокопано около 100 километров рвов.

«Инженерное укрепление государственной границы проводится для обеспечения стабильности Донского края, а также пресечения незаконного оборота оружия», - говорилось в сообщении.

Тогда журналисты писали, что с начала года в Ростовской области пограничниками пресечено более 60 попыток незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято более 40 единиц огнестрельного оружия, около шести тысяч боеприпасов, более 200 гранат, 100 снарядов и свыше 30 мин.

Это не первая попытка российских пограничников укрепить границу с соседней страной, с которой у Москвы в последнее время сложились сложные отношения. Ранее, в феврале, о намерении укрепить границу между РФ и Украиной сообщали пограничники Брянской области. Утверждалось, что это штатное мероприятие, не связанное с событиями на Украине. Впрочем, позднее от этой идеи было решено отказаться.

26 марта президент России Владимир Путин потребовал от погранслужбы ФСБ уделить особое внимание границе с Украиной. Он, в частности, потребовал от силовиков «и дальше обеспечивать беспрепятственный пропуск беженцев и машин с гуманитарными грузами и одновременно выявлять тех, кто добровольно принимал участие в карательных операциях против мирных жителей, пытается замести следы или планирует преступления на территории РФ».

По словам представителя администрации президента Украины по вопросам АТО полковника Андрея Лысенко, это вполне определенный сигнал для тех представителей незаконных вооруженных формирований Донбасса.

«Это очень четкий сигнал для тех, кто сейчас находится на Донбассе, наемникам, что если они сюда приехали, то отсюда они уже могут не поехать, а если поехать, то уже не живыми», - подчеркнул Лысенко.