Гурьевский районный суд Калининградской области запретил работу Kaliningrad_Oblastпервого в России секс-шопа на колёсах, знаменитого и скандального автобуса ERO-BUS. Этого требовала областная прокуратура. Прокуроры решили, что передвижной магазин нарушает статью местного закона «О защите населения Калининградской области от информационной продукции, наносящей вред духовно-нравственному развитию».


Наконец-то жители западного балтийского анклава России смогут вздохнуть спокойно. Теперь на территории бывшей Восточной Пруссии духовно-нравственному развитию населения не угрожает никакая информационная продукция.

Если же говорить серьёзно, то весьма досадно, что такой интересный формат торговли, как передвижной секс-шоп, попал под запрет. С другой стороны, нарушения местного закона были озвучены калининградской прокуратурой ещё в марте нынешнего года. Раз уж областное законодательство запрещает торговать продукцией сексуального характера в нестационарных объектах, то с этим нужно считаться. В период активного закручивания гаек не стоит идти на прямые конфликты с органами надзора и прокуратуры. История и практика легальной секс-индустрии показывает: только соблюдение всех законов и подзаконных актов может давать шансы на выживание и развитие. Дело об административном нарушении за несоблюдение правил торговли, возбуждённое в марте, должно было стать однозначным сигналом к сворачиванию деятельности ERO-BUS. Однако, не стало, и теперь последовало решение суда.

Справедливости ради стоит упомянуть, что передвижные секс-шопы находятся под прямым запретом в большинстве штатов США. Выездная торговля возможна, но с определёнными ограничениями.