Глава «Россетей» Олег Бударгин, которого российские СМИ называли креатурой Игоря Сечина, может уйти и оставить пост сыну главы ФСО Андрея Мурова. Как сообщает Reuters, о возможном назначении Мурова информируют два источника.

Муров пришел в отрасль в 2012 году из аэропорта «Пулково» в качестве заместителя главы холдинга МРСК (так раньше назывались «Россети»). Он был одним из претендентов на пост руководителя «Россетей», но проиграл аппаратную борьбу Бударгину и в ноябре 2013 года возглавил входящую в холдинг Федеральную сетевую компанию.

Как напоминает агентство, в этом году идея Сечина осуществить вливания Роснефтегаза в энергосетевой комплекс через спасение «дочки» Россетей — Ленэнерго и получение доли в крупнейшей распредсетевой компании МОЭСК не была поддержана на совещании у президента России Владимира Путина. Чиновники предпочли вариант, предложенный менеджментом холдинга, включающий докапитализацию дочерней компании облигациями федерального займа.

О скорой отставке Бударгина ранее сообщали «Ведомости», в самой компании эту информацию опровергают. Источник Reuters сообщает, что Бударгин — умелый лоббист и еще может переиграть ситуацию.