В Государственной думе РФ поддержали секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, который раскритиковал чиновников за использование иностранными сервисами Google, Yahoo и WhatsApp для решения служебных вопросов. По мнению члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросса Ильи Костунова, использование этих сервисов должно наказываться, пишет «Российская газета».

 

Депутат убежден, что санкции должны быть жесткими - от штрафов вплоть до увольнения. По его словам, ФСО, ФСБ, МВД и Минобороны в последние годы приняли меры по дополнительной защите от утечек данных в интернет, а вот на региональном уровне в этом смысле пока пробел. «Что касается областных администраций, чиновников регионов, то там, конечно, сплошь и рядом используются и обычные почтовые ящики, и обозначенные Николаем Патрушевым сервисы», - констатировал единоросс, которого цитирует ТАСС.

 

Напомним, Патрушев назвал пренебрежение со стороны чиновников нормами работы с информационными системами одной из причин недостаточной защищенности государственных и муниципальных информационных систем. «В большинстве органов государственной власти субъектов Федерации округа организационно-распорядительные акты, в которых прописаны первоочередные меры по защите информации, носят формальный характер», - констатировал секретарь Совбеза.

 

В информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных технических разведок. «Отмечается наличие в информационных системах (органов госвласти) программных средств иностранных технических разведок, - отметил Патрушев. - Сегодня специалисты фиксируют заметное увеличение числа компьютерных атак на информационно-телекоммуникационные сети и информационные системы органов государственной власти».