Российские чиновники проявили излишнее рвение в исполнении президентского указа об уничтожении санкционных продуктов. Как сообщает LifeNews, в Псковской области на пункте пропуска Убылинка сотрудники Россельхознадзора задержали 1 тыс. 630 килограммов еды, предназначавшейся для четырех команд BMW, приехавших в Россию на очередной этап серии автогонок DTM (Deutsche Tourenwagen Masters), который пройдет в Москве с 28 по 30 августа.

 

Уничтожены были баклажаны, петрушка, яйца и молочные изделия. Уцелели только макароны и мука. По сведениям источника из окружения спортсменов, уничтоженная еда предназначалась для пилотов, техников и VIP-гостей команд — в общей сложности это более 120 человек. В результате руководство команд вынуждено экстренно закупать провизию на территории России.

 

В Россельхознадзоре подчеркивают, что основания для изъятия продуктов у них были. «Иностранные граждане не имели при себе ветеринарных и санитарных документов. Без этих бумаг продукты не могут попасть на территорию нашей страны», — пояснила пресс-секретарь Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Наталья Бударова.

 

Напомним, ввоз продовольствия из некоторых зарубежных стран Россия запретила в августе 2014 года в ответ на санкции, установленные Западом в отношении ряда российских должностных лиц и компаний. В июне 2015 года в ответ на продление санкций западными странами Россия пролонгировала эмбарго на год. Оно касается в первую очередь мясных продуктов, колбас, рыбы, морепродуктов, фруктов и овощей, а также молочной продукции.

 

6 августа вступил в силу указ президента РФ Владимира Путина об уничтожении санкционной еды. За первый день действия документа в России было уничтожено около 300 тонн продуктов. Вскоре в Сети появились фотографии, как люди собирают уцелевшие продукты.